top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаФАС объединят с ФСТ

ФАС объединят с ФСТ

16 июля 2015 г. в 12:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Федеральная служба по тарифам войдет в состав ФАС. Естественным монополиям теперь будет сложнее лоббировать рост тарифов на газ, электроэнергию, перевозки, но ФАС будет единолично создавать правила игры и контролировать их исполнение.

Премьер Дмитрий Медведев предложил оптимизировать структуру правительства и ввести Федеральную службу по тарифам в состав Федеральной антимонопольной службы.

"Речь идет об оптимизации количества органов, которые исполняют близкие функции. К числу таковых относятся антимонопольная служба и Федеральная служба по тарифам", — сказал Медведев в среду на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Раньше служба по тарифам как раз и была частью антимонопольного ведомства. Затем её выделили в отдельный федеральный орган, регулирующий деятельность естественных монополий. Служба занималась госрегулированием цен и тарифов в электроэнергетике, нефтегазовом комплексе, на железнодорожном и ином транспорте.

Поскольку в данный момент функционал обоих ведомств частично пересекается, например, в части надзора за деятельностью естественных монополий или недискриминационного доступа к энергосетям, ведомства пребывают в состоянии перманентной борьбы за раздел сфер влияния.

Однако этому конец: президент России Владимир Путин согласился с идеей премьер-министра Дмитрия Медведева об объединении Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам в одну структуру.

ФАС объединят с ФСТ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала