top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураХакасия войдет в каталог Музейного фонда России

Хакасия войдет в каталог Музейного фонда России

20 июля 2015 г. в 12:46

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Министр культуры России Владимир Мединский провел встречу, посвящённую работе и пополнению Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации. На встрече с руководителями федеральных музеев обсуждались актуальные вопросы, связанные с международной выставочной деятельностью федеральных музеев, отчетностью, формированием Государственного каталога Музейного фонда РФ, и другие вопросы.

Непосредственно о работе и пополнении Государственного каталога Музейного фонда РФ рассказал заместитель директора Департамента управления делами Министерства культуры РФ Вадим Ваньков. Он представил информацию об обновленной системе регистрации и принципах работы каталога, а также напомнил участникам встречи о том, что к 2018 году в каталоге должно быть зарегистрировано 10 миллионов экспонатов. Между тем на сегодняшний день зарегистрировано 303 668 предметов из 361 музея. 

Хакасия как и другие субъекты России готовится к включению оцифрованных музейных предметов в Государственный каталог Музейного фонда России, сообщили в пресс-службе Минкультуры республики. 

На сегодняшний день из общего фонда Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова уже оцифровано 43890 предметов, из них 12 тысяч «виртуальных» экспонатов будут направлены для включения в Государственный каталог Музейного фонда России до конца 2015 года.

Как рассказала заместитель директора Хакасского национального краеведческого музея Елена Щеголькова, главным музеем Хакасии разработан график передачи оцифрованных музейных предметов. Ежегодно от Хакасии будет направляться не менее 10 тысяч оцифрованных предметов – электронная запись с фотографиями – с которыми смогут знакомиться пользователи Государственного каталога Музейный фонд России.

Добавим, что работа по оцифровке музейных фондов в Хакасском национальном краеведческом музее начата в 2012 году.

Хакасия войдет в каталог Музейного фонда России

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала