top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЧЕК-СУ выбрала место для строительства завода в Хакасии

ЧЕК-СУ выбрала место для строительства завода в Хакасии

21 июля 2015 г. в 09:14

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Эксперты компании Sinosteel завершили очередное выездное мероприятие в Ширинском районе Республики Хакасия. Специалисты из Китая прибыли в регион в середине июня для того, чтобы более точно определить место строительства завода по производству металлического марганца компанией "ЧЕК-СУ.ВК".

Для проведения этого исследования компания Sinosteel дополнительно привлекла экспертов из ведущих китайских институтов провинций Гуанси и Хунан - регионов, являющихся основными производителями металлического марганца в мире. Кроме этого, в обсуждениях приняли участие инженеры российских проектных институтов из Екатеринбурга и Иркутска.

Под руководством директора департамента по переработке сырья и металлургии Хан Цзисяна эксперты всесторонне рассмотрели генеральный план строительства. Завод будет расположен на расстоянии свыше двух километрах к северо-западу от границы поселка Туим, на безопасном удалении от жилых кварталов. В период строительства жители поселка, оставшиеся без работы после закрытия старого завода по обработке цветных металлов, смогут пройти обучение, а в дальнейшем и трудиться по специальности на новом предприятии.

"Для населения, Правительства Хакасии и лично для меня, как руководителя республики, принципиальным вопросом является экологическая безопасность",заявил ранее глава Хакасии Виктор Зимин.

Компания Sinosteel - генеральный подрядчик по строительству марганцевого завода, - будет разрабатывать проект, обеспечивающий максимальную защиту окружающей среды. Металлический марганец будет производиться по самым передовым технологиям. Сырьем для завода станет не руда, а марганцевый концентрат, что сделает предприятие экологически безопасным. "Здесь будет просто-напросто химический процесс, который нашу природу не нарушит", - подчеркнул замглавы района Владимир Исаев, опытный металлург и бывший генеральный директор старого завода.

Сырье из Усинского месторождения будет проходить предварительное обогащение прямо на месте, на горно-обрабатывающем комбинате в Кемеровской области. Эта территория не относится к особо охраняемым памятникам природы, там нет объектов исторического и культурного значения. Нет там и населенных пунктов. До недавнего времени не было даже дороги к месторождению: компании "ЧЕК-СУ", имеющая лицензию на месторождение, пришлось начать со строительства автотрассы. Руда многие десятилетия будет добываться открытом способом и проходить обогащение путем дробления, промывки и сепарации. На месторождении не будут применятся никаких реагентов, способ обогащения – механический. А вся технологическая вода будет проходить через самую современную систему водоочистки, и поэтому вреда реке Уса предприятие не нанесет.

Марганцевый концентрат с месторождения на завод повезут специальные четырёхосные самосвалы с кузовом, обеспечивающим полную изоляцию груза от окружающей среды. Концентрат на заводе будет проходить измельчение на мельницах, и затем методом электролиза будет извлекаться чистый металл с содержанием марганца 99.8%.

Сам завод будет работать по схеме оборотного водоснабжения, что позволит обойтись без каких-либо жидких стоков. "Работа завода негативно не отразится на экологии Ширинского района, но самое главное: что это все будет подтверждено экспертизой на высшем государственном уровне", - подчеркнули застройщики.

Все атмосферные выбросы, вплоть до воздуха вентиляции из всех цехов и промышленных установок, будут проходить через комплексную систему очистки. Создатели проекта не ограничились обеспечением экологической безопасности: предусмотрена и экономия площадей и ресурсов. Так, все здания завода будут расположены максимально компактно, а на промплощадке оборудуют пруды-накопители для атмосферных осадков. Использование их в технологическом процессе позволит минимизировать потребление водопроводной воды.

Компания "ЧЕК-СУ" также стремится обеспечить максимальную прозрачность по всем вопросам, связанным с проектом. В программу входит не только тесное взаимодействие со СМИ, но и открытые встречи с жителями, с общественными организациями, при участии представителей Правительства и Верховного Совета республики для обсуждения технических сторон проекта. Напомним, ранее были организованы публичные слушания, по итогам которых строительство завода получило единогласное одобрение.

Кроме того, жители Туима смогут выбрать представителей, пользующихся наибольшим доверием в поселке, чтобы те лично удостоверились: производство марганца по данной технологии экологично и безопасно. Как заявил генеральный директор "ЧЕК-СУ" Виктор Хроленко, компания готова организовать и полностью оплатить им поездку в Китай. Посетив завод, работающий по аналогичной технологии, они смогут убедиться, что данная технология не несет угрозы окружающей среде.

ЧЕК-СУ выбрала место для строительства завода в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала