top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссельхознадзор снял ограничения с японской рыбы

Россельхознадзор снял ограничения с японской рыбы

21 июля 2015 г. в 11:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россельхознадзор отменил запрет на импорт японской рыбы в Россию - речь идёт о товаре с 23 предприятий префектуры Аомори, находящейся примерно в 300 километрах от атомной электростанции "Фукусима".

В РФ отменён запрет на ввоз рыбы из окрестностей "Фукусимы". Эксперты говорят, что на потребителях это не скажется, поскольку японскую рыбу и так не ввозят. 

Ограничения вводились после аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 году из-за опасности заражения рыбы радиацией. Теперь поставляемая в Россию продукция должна будет сопровождаться результатами исследования каждой партии на наличие радионуклидов.

Руководитель "Информационного агентства по рыболовству" Александр Савельев заявил: "Если самые трепетные потребители в Японии её едят, то почему наши должны бояться? Но Россия из Японии не поставляет рыбу вообще – у японцев самих на неё постоянный и большой спрос", - заявил Савельев.

Во-вторых, сказал он, в нашей стране предостаточно своей рыбы, и ею лучше наполнять внутренний рынок, чем везти её на экспорт: "Мы можем не завозить рыбу не только из Японии, но и из Китая, Вьетнама. А мы, тем не менее, везём оттуда всякую аквакультурную дрянь... Вся эта рыба - искусственно выведенная, её вскармливали с применением стимуляторов роста и антибиотиков. Россия – единственная в мире страна, в которой аквакультурная рыба стоит в пять, а то и в десять раз дороже качественной дикой рыбы!" - отметил собеседник НСН.

Отметим, ранее Россия уже сообщала о намерениях ослабить ограничения на импорт японской рыбы на основании отчёта миссии МАГАТЭ и мониторинга радиоактивных веществ в окружающей среде и продукции животного происхождения на территории Японии.

Россельхознадзор снял ограничения с японской рыбы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала