РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

ГлавнаяСпортВадим Трунов показал второй результат в мире на забеге в эстафете

Вадим Трунов показал второй результат в мире на забеге в эстафете

22 июля 2015 г. в 10:11

15-19 июля в столице Чувашии - городе Чебоксары проходил чемпионат России по легкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участие в соревнованиях приняли и спортсмены из Хакасии.

Золотую медаль на стометровке и новый рекорд России - 11,09 с. установил Вадим Трунов.

Впервые принимал участие в Чемпионате Андрей Булгаков, раньше спортсмен выступал в Первенстве. В чемпионате среди мужчин Андрей показал пятый результат на дистанции 100 м.

На дистанции 1500 м едва не зацепился за тройку лидеров еще один воспитанник из Хакасии Аян Идимешев.

Подробно о выступлении спортсменов, представлявших Хакасию, рассказал тренер республиканской школы олимпийского резерва Михаил Хоботов.

- В соревнованиях в Чебоксарах приняли участие порядка 300 спортсменов из 43 регионов нашей страны, а также из Белоруссии, Казахстана и Монголии. При такой конкуренции и в преддверии решающих стартов, выступление наших спортсменов можно считать успешным. К «золоту», которое в первый день завоевал Вадим Трунов, была добавлена серебряная медаль на дистанции 200 метров. Вадим уступил своему старому сопернику Алексею Котлову из Челябинской области, - рассказал Михаил Дмитриевич.

По словам тренера, у Трунова был шанс оформить «золотой дубль» однако неправильно выбранная тактика не позволила ему выиграть этот забег.

- Вадим немного уступил соперникам в дебюте, затем наверстал упущенное по ходу дистанции, однако на эффектный финиш не много не хватило сил. В итоге второе место с результатом 22,83, - рассказал Хоботов.

- Этот чемпионат, можно считать, как один из этапов подготовки к Всемирным играм IWAS 2015 в Сочи и чемпионату мира в Катаре, которые стартуют 26 сентября и 20 октября 2015 года, соответственно. Накануне важных соревнований лучшим достижением Трунова можно считать его забег в эстафете 4X100 м. Российская эстафетная четверка, в которой Вадим Трунов бежал на третьем этапе, показала второй результат в мире(!) Этот показатель железно застолбил ему место в составе сборной России,  - подытожил тренер.