top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Спорт

ГлавнаяСпортЛошади из Хакасии хорошо выступили на Большом Сибирском круге

Лошади из Хакасии хорошо выступили на Большом Сибирском круге

23 июля 2015 г. в 15:41

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Развитие конного спорта – одно из приоритетных направлений развития сельхозотрасли Хакасии. Благодаря поддержке Главы Хакасии Виктора Зимина в республике укрепляются традиции коневодства. По республиканской программе фермеры получают субсидии на покупку лошадей - им возвращаются 50 процентов от стоимости скакунов. В республике с каждым годом растет число частных коневладельцев, появляются люди, благодаря содействию которых республиканский ипподром может принимать соревнования высокого уровня. Но самое главное – в Хакасии с каждым годом растет поголовье чистокровных лошадей.

Конно-спортивные соревнования «Большой Сибирский круг» были организованы девять лет назад по инициативе Главы Хакасии Виктора Зимина, при поддержке Содружества рысистого коневодства России и под патронажем главного редактора журнала «Беговые ведомости» Аллы Ползуновой.

На сегодняшний день «Большой Сибирский круг» — это бега европейского уровня, на которые приезжают сильнейшие конники со всей Сибири. На турнире устанавливаются показатели, которых пока нет на состязаниях, проводимых в западной части России.

19 июля в Омске состоялся очередной этап конно-спортивных соревнований «Большого Сибирского круга». Хакасию представляли восемь лошадей.

Конь Профит под управлением Татьяны Хреновой показал лучшее время в рыси под седлом. Кубок министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области для лошадей чистокровной верховой породы трех лет и старше забрал серый жеребец Ширазир под управлением Евгения Донова.

Несмотря на хорошие результаты, как отметил вице-президент Федерации конного спорта Хакасии Геннадий Кайманов, в Омске не совсем удобная для скакунов из Хакасии дорожка, протяженностью в тысячу метров.

- Наши лошади привыкли к дорожкам в 1600 метров. В этот раз мы не стали нагружать наших скакунов, выступили, показали неплохие результаты. Большие надежды у нас на барнаульский этап, где хакасские лошади выступают удачно. Естественно, хорошо мы должны выступить и в Новосибирске, и в Абакане, - сказал Геннадий Кайманов.

Лошади из Хакасии хорошо выступили на Большом Сибирском круге

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала