top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума предлагает налегать на борщ

Госдума предлагает налегать на борщ

28 июля 2015 г. в 15:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новая инициатива родилась в недрах Госдумы - ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах. Предполагается, что это заставит граждан обратить внимание на блюда попроще.

Вадим Соловьев, депутат Госдумы от КПРФ, готовит законопроект, согласно которому будет установлена для ресторанов и кафе обязанность иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. Речь идет о заведениях общепита, которые не являются кафе и ресторанами национальной кухни.

"Если посмотреть на общепит в Москве, то в глаза бросается обилие французской, итальянской, японской кухни, и это даже не всегда национальные рестораны. В центре города, вокруг Госдумы редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно наши национальные блюда", — заявил Соловьев.

Он утверждает, что нужно уделять больше внимания национальным элементам культуры - в том числе, и кухне. Депутат надеется, что введение лимита на иностранные блюда в ресторанах и кафе приведет к возрождению и развитию гастрономических традиций России и, в частности, будет способствовать привлечению иностранных туристов.

Заметим, что ранее подобная мера была введена в столице Белоруссии. Власти Минска обязали все точки общественного питания, кроме специализированных национальных, иметь в своем меню страницу национальной белорусской кухни.

Госдума предлагает налегать на борщ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала