top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ понизил ставку на полпроцента

ЦБ понизил ставку на полпроцента

3 августа 2015 г. в 08:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

31 июля Центробанк ожидаемо понизил ставку с 11.5% до 11.0%.

Банк России дал понять, что будет стараться держаться выбранного курса: создавать условия для развития экономики, не допуская гиперинфляции.

На заседании было принято решение снизить ключевую ставку с 11,5% до 11% годовых. Баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков. Рост цен сдерживается, увы, негативным фактором: падает спрос. В результате годовая инфляция в июле составит менее 7% и достигнет целевых 4% в 2017 году. Временный всплеск инфляции, обусловленный повышением тарифов, не стал причиной цепной реакции, и к концу месяца потребительские цены вернулись к умеренному росту.

Стоит обратить внимание на замедление прироста денежной массы и проблемы в сфере кредитования. Реальные доходы населения не растут, ставки по-прежнему высоки, требования к заемщикам тоже. На таком фоне перемещение точки отсчета - ключевой ставки - вверх было бы губительным для экономики.

Далее ЦБ РФ сможет снизить ключевую ставку на 0,5-1 п. п. в сентябре при сохранении недельной инфляции на уровне 0-0,1%, полагают в Минэкономразвития.

"Действия ЦБ в сентябре (11 сентября состоится очередное заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке) во многом будут зависеть от изменения инфляционной картины в ближайшие полтора месяца. Если рост потребительских цен сохранится в пределах 0-0,1% в неделю, то ничто не должно помешать снизить ставку на 50-100 базисных пунктов", - отметили в пресс-службе Минэкономразвития.

ЦБ понизил ставку на полпроцента

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала