top
Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНе всё то Windows 10, что бесплатно: обнаружен новый вирус

Не всё то Windows 10, что бесплатно: обнаружен новый вирус

5 августа 2015 г. в 08:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Письма с предложением установить новую Windows 10 прямо сейчас стали получать пользователи разных стран. При переходе по ссылке, однако, устанавливается не новая операционная система, а программа-вымогатель.

Компания Microsoft выпустила Windows 10 совсем недавно, а потому еще не смогла предоставить ее всем пользователям, несмотря на хитрости распространения ОС. И пока много желающих ждут обновление, злоумышленники решили воспользоваться моментом и распространяют программу-вымогатель под видом обновления до Windows 10.

Отличить письмо от мошенников от настоящего релиза может оказаться непросто, так как они приходят с настоящего домена Microsoft.com, сообщает сайт 4pda со ссылкой на отчёт компании Cisco. Однако письмо мошенника содержит файл Письма содержат файл Win10Installer.zip, который на самом деле представляет собой приложение CTB-Locker – программа блокирует доступ к данным на компьютере и предлагает заплатить за их расшифровку. В случае отказа все данные с компьютера пользователя будут удалены.

Отметим, что рассылка обновления операционной системы до Windows 10 происходит через системные сообщения компьютера с лицензионной ОС, поэтому все письма, пришедшие на электронную почту с предложением установки, стоит игнорировать.

На самом деле, Microsoft не занимается рассылкой писем для тех пользователей, которые получают возможность обновиться до Windows 10, для этого используется встроенный в саму ОС "Центр обновлений". На такие письма лучше не реагировать в принципе. Эксперты советуют систематически делать копии данных и хранить их вне Сети, например, на внешнем диске.

Не всё то Windows 10, что бесплатно: обнаружен новый вирус

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала