top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЯпония почтила память жертв бомбардировки Хиросимы

Япония почтила память жертв бомбардировки Хиросимы

6 августа 2015 г. в 08:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Хиросиме состоялась мемориальная церемония в память о жертвах атомной бомбардировки авиацией США японских городов Хиросима и Нагасаки. Перед минутой молчания мэр Хиросимы, премьер-министр Японии, а также члены общественных организаций возложили венки из желтых и белых цветов к мемориалу, расположенному в центре Парка Мира.

Мемориальная церемония в память о жертвах атомной бомбардировки началась в японском городе Хиросима. Десятки тысяч местных жителей, политические и общественные деятели, а также делегации от иностранных государств почтили память погибших в ходе бомбардировки и от её последствий.

В 08:15:01 по местному времени (06:15 по времени Хакасии) - это точное время взрыва бомбы 6 августа 1945 - была объявлена минута молчания, отсчет которой велся ударами колокола.

"Я приношу свои соболезнования душам всех жертв атомной бомбардировки, всем пережившим эту трагедию и членам их семей, - говорится в заявлении японского премьера, распространенном его канцелярией в социальных сетях за полчаса до начала церемонии. - И я клянусь, что мы добьемся того, что мир полностью откажется от ядерного оружия".

Мэр города Хиросима Кадзуми Мацуи в очередной раз пригласил президента США посетить город и лично пообщаться с пережившими ту страшную трагедию. "Посетите Хиросиму, послушайте историю тех, кто выжил", - подчеркнул он. Мэр Хиросимы также напомнил о том, что в результате той бомбардировки погибли не только местные жители, но и "жители Корейского полуострова, Китая, всего Азиатского региона и американские военнопленные".

Напомним, что ранним утром 6 августа 1945 года японские ПВО заметили приближение к Хиросиме небольшой группы боевых самолетов США, однако командование приняло решение не осуществлять их перехват. В результате американский бомбардировщик B-29 "Энола Гэй" под управлением полковника Пола Тиббетса беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу под названием "Малыш", от взрыва которой моментально погибли от 70 до 100 тыс. человек.

Япония почтила память жертв бомбардировки Хиросимы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала