top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия придумала ответ на аресты своего имущества за рубежом

Россия придумала ответ на аресты своего имущества за рубежом

6 августа 2015 г. в 09:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : россия юкос

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, позволяющий вводить ограничительные меры против иностранной собственности в ответ на арест российского имущества за рубежом. Накладывать ограничения на владение имуществом страны Запада стали в рамках исполнения требований по делу ЮКОСа.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, законопроект впервые дает возможность накладывать арест на иностранное имущество "на основе принципа взаимности". Глава правительства заявил, что ограничительные меры, принятые в отношении имущества РФ, были "неправомерными".

"Наше государство должно иметь право вводить ответные ограничения, включая отказ от представления такому государству иммунитета от наших судебных решений, в том числе тех решений, которые связаны с обращениями о взыскании на имущество такого государства по решению суда в нашей стране", - цитирует Медведева ТАСС.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин считает, что предложенный законопроект носит "превентивный характер". Документ направлен на предупреждение недружественных действий иностранных государств, пояснил Добрынин.

"Условно говоря, государство хочет сказать: имейте в виду, в случае ваших недружественных действий в наш адрес мы сделаем то же самое", - сказал сенатор. Он полагает, что данный законопроект поддержит Федеральное Собрание РФ. "Перспектива одобрения достаточно высокая", - отметил Добрынин.

В июне судебные приставы во Франции и Бельгии провели аресты части российского имущества. Их действия осуществлялись в рамках решения Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому РФ обязана компенсировать "экспроприацию имущества", выплатив бывшим владельцам компании ЮКОС 50 миллиардов долларов.

Россия придумала ответ на аресты своего имущества за рубежом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала