top
В Абакане откроются площадки по утилизации новогодних ёлок Британия ищет союзников для усиления военного присутствия НАТО в Гренландии Врио президента Венесуэлы пообещала добиться освобождения и возвращения Мадуро В новогодние праздники в Хакасии задержано 73 пьяных водителя Российская армия нанесла удар "Орешником" по объектам на Украине

В мире

ГлавнаяВ миреБританский радиолюбительустановил связь с МКС

Британский радиолюбительустановил связь с МКС

7 августа 2015 г. в 06:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Радиолюбителю из британского городка Колефорд Эдриану Лэйну удалось самостоятельно связаться с МКС с помощью радиоприемника и немного поболтать с американским астронавтом.

О своем удачном опыте радиосвязи с космосом 52-летний бывший водитель грузовика рассказал журналистам газеты The Telegraph: как выяснилось, наладить контакт со станцией было непросто, но Эдриан Лэйн разузнал маршрут, по которому движется станция, и вычислил время, когда МКС проходит над Колефордом.

Когда станция оказалась в зоне действия его самодельного радиоприемника, Лэйн послал радиосигнал из своего садового сарайчика и, к своей радости, получил ответ от американского астронавта.

Общение, однако, длилось недолго, всего около 50 секунд. По словам британца, это был довольно обыденный разговор, если, конечно, не принимать в расчет того, что разговаривал с космической станцией. Тем не менее, он успел поинтересоваться, как там в космосе, и получил ответ: "Очень темно".

По словам Лэйн, он почувствовал прилив адреналина: "Не каждый день удается поговорить с человеком в космосе", - продолжил он. - "Я сказал им, что Земля, должно быть, выглядит удивительной оттуда. На что они ответили: "Да, Эдриан, она потрясающая. Ты даже представить себе не можешь, какой она смотрится отсюда, сверху", - рассказал радиолюбитель.

Британский радиолюбительустановил связь с МКС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-16°C, ясно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала