top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСегодня Центробанк Китая продолжил девальвацию юаня

Сегодня Центробанк Китая продолжил девальвацию юаня

12 августа 2015 г. в 12:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : юань китай

Банк КНР во второй раз за неделю допустил заметное снижение курса юаня. В среду снижение составило 1,6%. В Пекине обещают в дальнейшем сохранять уровень национальной валюты на приемлемом уровне.

Во вторник ЦБ Китая допустил падение юаня на 1,9%, что стало самой крупной девальвации за два последние десятилетия. В среду Пекин продолжил эту практику, доведя стоимость национальной валюты до отметки в 6,42 юаня за доллар.

В Пекине заверили при этом, что не видит оснований для дальнейшего снижения курса, пообещав сохранять юань на «стабильном и обоснованном» уровне. Банк КНР при этом не объяснил, что имеет в виду, сообщает Wall Street Journal.

Валютные трейдеры расценили действия Пекина как тенденцию, а потому играют на понижение курса. На зарубежных рынках уже зафиксированы продажи юаня по цене 6,53 за доллар.

При этом часть экспертов считает, что ЦБ КНР, обладая значительными валютными резервами, продолжит девальвацию. «Дальнейшее снижение курса может привести к ускоренному оттоку капитала и дестабилизации финансовой системы», - заявил WSJ Крейг Ботэм из компании Schroders.

В МВФ действия Пекина приветствовали как шаг к свободному валютному регулированию, при этом указав, что многое будет зависеть от того, как эти механизмы будут действовать в жизни.

Накануне эксперты Bloomberg объяснили девальвацию юаня стремлением поддержать национальных экспортеров. Ранее опубликованные данные показали, что экспорт Китая в июле упал на 8,3% из-за низкого спроса со стороны трех крупнейших торговых партнеров страны — Евросоюза, США и Японии, сообщает РБК.

Сегодня Центробанк Китая продолжил девальвацию юаня

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала