top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия и Монголия создали СП по модернизации железнодорожной инфраструктуры

Россия и Монголия создали СП по модернизации железнодорожной инфраструктуры

14 мая 2009 г. в 11:15

:

Теги :

Соглашение было подписано в среду по итогам российско- монгольских межправительственных переговоров, передает ИТАР-ТАСС. Совместное предприятие будет учреждено компаниями "Российские железные дороги" и двумя монгольскими госкомпаниями - "Эрдэнэт МГЛ" и "МИЗ".

Кроме того, "Аэрофлот" договорился с монгольской авиакомпанией МИАТ о совместной эксплуатации авиалиний. Соглашение подписали гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев и президент МИАТ Бат-Эрдене в рамках программы визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Монголию. "Аэрофлот" будет выполнять рейсы совместной эксплуатации на воздушной линии Москва - Улан-Батор - Москва на лайнерах Боинг-767 и "Эрбас" А320, увеличив частоту с трех до пяти полётов в неделю. Авиакомпания МИАТ приостанавливает работу на этой линии.

Минтранс РФ вместе Министерством дорог, транспорта, строительства и градостроительства Монголии заключили меморандум о взаимопонимании, а между сельскохозяйственными министерствами двух стран было подписано совместное заявление. Кроме того, "Росатом" и Агентство по ядерной энергии Монголии подписали меморандум, который предполагает подготовку монгольских специалистов в РФ.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что Россия и Монголия смогут договориться о совместной добыче урановых руд.

"Полагаю, что сумеем воплотить в жизнь достигнутые ранее договоренности в области совместной добычи и переработки урановой руды", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам российско-монгольских переговоров.

Он также отметил, что российская и монгольская стороны нацелены на скорейший запуск совместных инвестиционных проектов в горно-рудной промышленности.

Премьер подчеркнул, что российская сторона придает большое значение комплексу вопросов инвестиционного сотрудничества и торгово-экономическому направлению взаимодействия в целом, особенно в условиях сегодняшнего мирового финансово-экономического кризиса.

"Разумеется, мы обговорили и согласовали дальнейшие меры по модернизации совместных предприятий, составляющих "золотой фонд" нашего сотрудничества", - сказал Путин. Он выразил убеждение, что подключение "Ростехнологий" к работе компаний "Эрденет", "Монголросцветмет" в качестве нового акционера пойдет на пользу этим предприятиям.

Путин отметил, что работа в данном случае будет сосредоточена на технологическом перевооружении, укреплении менеджмента и повышении устойчивости компаний к мировой экономической конъюнктуре.

Он отметил, что в переговорах по сельскохозяйственной отрасли стороны достигли договоренности не только о том, что российская сторона предоставит Монголии необходимые кредитные ресурсы. Не менее важным направлением Путин назвал вакцинацию скота, обеспечение экспорта животноводческой продукции из Монголии на российский рынок.

Говоря об Улан-Баторской железной дороге, Путин отметил, что работа по развитию транспортной структуры позволит создать новые рабочие места и новые источники доходов.

"Речь идет не только о том, чтобы повысить уровень Улан-Баторской железной дороги, речь идет о развитии железнодорожной сети Монголии. Именно с этой целью и создано совместное предприятие", - сказал Путин.

Россия и Монголия создали СП по модернизации  железнодорожной инфраструктуры

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала