top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаГугл потерял часть данных

Гугл потерял часть данных

20 августа 2015 г. в 10:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Причиной потери части данных пользователей интернет-гиганта стала молния: четыре раза подряд само Небо разрядилось в дата-центр Google в Бельгии.

Google объявил об уничтожении некоторой части данных пользователей, а виновата во всем стихия.

Согласно сообщению компании, четырехкратный удар молнии нарушил энергоснабжение дата-центра поисковика, расположенный в Бельгии. В результате пострадал Google Compute Engine - это сервис, позволяющий пользователям хранить информацию на облачном сервере и запускать в "облаке" виртуальные компьютеры.

Представители корпорации уверяют, что погибло только 0.000001% данных: работники дата-центра сумели быстро восстановить энергоснабжение и загрузить резервные копии информации, в резултате чего был быстро совершен "откат".

Здание возводилось с учетом вероятности удара молнии, и это неудивительно: центр напичкан электрооборудованием, чувствительным к перепадам напряжения, и возможность потерять всю хранимую информацию заставляла инженеров беспокоиться. Однако никто не ожидал, что молния ударит в одно и то же место четыре раза подряд.

Google заверяет, что усилит противогрозовую защиту своих центров. При этом пользователям рекомендуется создавать локальную копию своих данных.

Гугл потерял часть данных

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала