top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаТри российских губернатора могут потерять свои посты

Три российских губернатора могут потерять свои посты

20 ноября 2009 г. в 12:06

:

Теги :

В четверг руководство «Единой России» должно было представить Дмитрию Медведеву списки претендентов на четыре высших поста: в Дагестане, Курской области, Еврейской АО и Ханты-Мансийского округа. Президент публично интересовался только Курском и Дагестаном. Еврейскую область обсуждали по настоянию единороссов, но уже за закрытыми дверями. Список по Ханты-Мансийскому АО представлять вообще не стали из-за его «плохой проработки», пояснил единоросс.

На Дагестан единороссы предложили самый длинный список с момента введения этой процедуры: президента Муху Алиева, зампреда правительства Магомеда Абдулаева, советника председателя Совета Федерации Магомеда Магомедова, депутата Народного собрания Дагестана Магомедсалама Магомедова и руководителя управления Федерального казначейства по республике Сайгидгусейна Магомедова. Трое Магомедовых, удивился Медведев. Четверо партийцев и один сторонник партии (Алиев), парировал председатель высшего совета Борис Грызлов, пишут сегодня "Ведомости".

Шансы Муху Алиева в администрации президента оценивают, по словам ее чиновника, как средние. Обострение ситуации в регионе в связи с участившимися взрывами и скандал на выборах в Дербенте 11 октября (члены участковых избиркомов боялись выходить на работу из-за угроз) говорят об утрате Алиевым контроля над регионом, комментирует чиновник.

Впервые в практике партийных выдвижений в список не попал действующий губернатор: 58-летний Николай Волков, возглавляющий Еврейскую АО с 1991 г. За его пост конкурируют мэр Биробиджана Александр Винников, сенатор Игорь Глуховский и председатель облдумы, лидер местных единороссов Анатолий Тихомиров.

Волков «сам изъявил желание изменить работу», сказал журналистам секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. Больше всего шансов стать его преемником у Тихомирова, сошлись во мнении чиновник Кремля и единоросс.

За Курск поборются губернатор Александр Михайлов, областной премьер Александр Зубарев и калужский вице-губернатор Максим Акимов. Михайлов, возглавляющий область с 2000 г., сам высказывал желание уйти, говорит местный единоросс. Переназначат ли его, зависит от его собственного решения, считает политолог Михаил Виноградов.




Три российских губернатора могут потерять свои посты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала