top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПока Хакасия строится, Бурятия сгорает дотла

Пока Хакасия строится, Бурятия сгорает дотла

21 августа 2015 г. в 14:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

По факту лесных пожаров в Бурятии с начала пожароопасного сезона возбуждено 199 уголовных дел. Об этом сообщает сегодня пресс-служба республиканского правительства со ссылкой на заместителя начальника отдела дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС Александра Крипиневича.

"Уголовные дела возбуждены по статье 261 УК РФ - "Уничтожение или повреждение лесных насаждений". В 20 случаях причиной пожаров послужил умышленный поджог, материалы по этим делам направлены в органы МВД", - заявил Крипиневич. По его словам, "человеческий фактор является наиболее распространенной причиной возникновения лесных пожаров".

Сейчас на территории Бурятии проведено около 8 тысяч рейдов в лесах, выявлено 1,5 тыс. нарушений правил пожарной безопасности. Сумма административных штрафов, наложенных на нарушителей, составила свыше 2,3 млн рублей, сообщили в пресс-службе.

Как уточнила пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Александра Егорова, к административной ответственности привлечено 763 лица, в том числе 605 частных лиц, 139 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, а также 19 юридических лиц.

Напомним, пожароопасный сезон в Бурятии начался 1 апреля, с 19 июня в республике действует режим ЧС.

Площадь лесных пожаров в Бурятии снова выросла

По состоянию на 21 августа в Бурятии горит 77 тыс. гектаров леса - на четыре тысячи гектаров больше, чем сутки назад. Информация о пожарной ситуации приводится на сайте Республиканского агентства лесного хозяйства. "На утро 21 августа на контроле у оперативного штаба находится 36 возгораний на общей площади около 77 тысяч га. Еще 9 очагов локализованы", - говорится в сообщении.

Пожары бушуют в Баргузинском, Тарбагатайском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Курумканском, Северо-Байкальском районах, а также в Забайкальском нацпарке, Баргузинском и Джергинском заповедниках. В районы республики, где зарегистрированы крупные очаги пожаров, для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств, отметили в РАЛХ.

"Для тушения возгораний на землях "Заповедного Подлеморья" накануне в республику прибыли лесные пожарные из Якутии и Амурской области", - отметила пресс-секретарь РАЛХ Александра Егорова. Кроме того, в Бурятию прилетел спецборт из Якутии - он доставил 25 парашютистов-десантников.

Таким образом, по данным РАЛХ, группировка лесного спецназа в Бурятии достигла 900 человек. Общая численность людей, работающих на ликвидации очагов, превышает 1,8 тыс. человек, уточнили в региональном ГУ МЧС.

Пока Хакасия строится, Бурятия сгорает дотла

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала