top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Саяно-Шушенском заповеднике найдены редкие грибы

В Саяно-Шушенском заповеднике найдены редкие грибы

21 августа 2015 г. в 15:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На прошлой неделе группа ученых-микологов из Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской Академии Наук (Санкт-Петербург) прибыла в Саяно-Шушенский заповедник для изучения разнообразия грибов, которые исследованы в звповеднике значительно меньше, чем представители других царств живой природы. Однако коллеги из северной столицы решительно намерены исправить такое положение дел.

Так в первые же дни работы на территории заповедника найдено около 100 видов грибов, в том числе редкие и краснокнижные виды. Один из них - паутинник фиолетовый (Cortinarius violaceus).

Этот паутинник имеет весьма экзотическую внешность: и ножка его, и шляпка покрыты черно-фиолетовым и чешуйками. Гриб имеет столь необычный окрас не только снаружи, но и изнутри, если его разломить. Поэтому он кажется творением не природы, а писателей-фантастов, так любящих использовать лиловые оттенки в растительности далеких неизведанных планет. Споры «неземного» чуда природы имеют оранжевый цвет и потому смотрятся очень контрастно и загадочно, выступая оранжевыми пятнами на ножке и пластинах. Из-за диковинного сочетания цветов не всякому грибнику придет в голову положить такую находку в свое лукошко. Несмотря на то, что паутинник фиолетовый является условно-съедобны м, все же лучше его не есть: этот вид занесен в Красную книгу Российской Федерации.

В России Cortinarius violaceus произрастает в Мурманской, Ленинградской, Томской, Новосибирской, Челябинской Курганской и Московской областях, в республике Марий Эл, в Красноярском и Приморском краях, а в Европе - в Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Дании, Италии, Латвии, Польше, Румынии, Словакии, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии и на Украине. Хотя география этого гриба очень широка, встретить его удается крайне редко. Поэтому подходить к нему стоит не с ножом, а с фотоаппаратом, чтобы и в будущем наши потомки могли дивиться столь яркому и необычному украшению леса.

Скорее всего, «неземная» находка не станет последней у петербургских ученых, которые продолжат работу на территории заповедника до окончания августа.

- Нас давно привлекал Западный Саян - жемчужина России! - признается Александр Елисеевич Коваленко, доктор биологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе и заведующий лабораторией систематики и географии грибов. - Впервые я посетил заповедник в 80-х годах, и хочется отметить, что за 30 лет экосистемы остались неизменными. Впереди еще много необследованных заповедных угодий, и мы надеемся на интересные находки и новые открытия.

В Саяно-Шушенском заповеднике найдены редкие грибы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала