top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортБегун номер раз: Усейн Болт - девятикратный чемпион мира

Бегун номер раз: Усейн Болт - девятикратный чемпион мира

24 августа 2015 г. в 09:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На чемпионате мира по легкой атлетике 2015 в Пекине ямайский спринтер Усэйн Болт стал единственным в истории девятикратным чемпионом мира.

Знаменитый ямайский спринтер Усейн Болт подтвердил звание быстрейшего человека планеты, победив в решающем забеге на 100-метровке в рамках чемпионата мира по легкой атлетике 2015 в Пекине с результатом 9,79 секунды. Болт лишь на одну сотую секунды опередил серебряного призера американца Джастина Гэтлина.

Третье место по результатам фотофиниша было присуждено двоим спортсменам. Андре Де Грассе и Трэйвон Броммел, преодолели 100-метровую дистанцию за 9,92 секунды.

Еще два великих спринтера, считавшихся, кроме Гэтлина, основными конкурентами Болта - ямаец Асафа Пауэлл и американец Тайсон Гэй - в призеры не попали. У них седьмое и шестое места соответственно с результатом ровно 10 секунд.

Фаворитом финального забега букмекеры считали олимпийского чемпиона Афин-2004 американца Джастина Гэтлина, по-прежнему владеющего лучшим результатом сезона в мире (9,74). Двукратный чемпион мира Хельсинки-2005 показал лучшее время в предварительном забеге и в полуфинале, но в решающий момент все же уступил выдающемуся ямайскому спринтеру.

До этого по 8 раз мировыми чемпионами становились американские бегуны: Майкл Джонсон, Карл Льюис и Эллисон Феликс, но стать девятикратным чемпионом не удавалось никому.

За свою спортивную карьеру Усэйн Болт установил восемь мировых рекордов. Ему удалось выиграть спринтерские дистанции на 100 и 200 метров на двух Олимпиадах подряд - в 2008 и 2012 годах. При этом он ещё и шестикратный победитель Олимпийских игр.

Бегун номер раз: Усейн Болт - девятикратный чемпион мира

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала