top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России все рекорды бьют цены на подсолнечное масло

В России все рекорды бьют цены на подсолнечное масло

24 августа 2015 г. в 09:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Из-за ослабления рубля цены на подсолнечное масло в России установили рекорд. На минувшей неделе цена сырого подсолнечного масла выросла до 57 тысяч рублей за тонну. Это более чем на треть выше показателя апреля текущего года и на 90% выше значения октября 2014 года - начала сезона для подсолнечника.

Эксперты объясняют рост цен быстрым ослаблением рубля и сокращением предложения подсолнечного масла ближе к концу сезона.

Экспортные котировки на масло нового урожая также продолжают снижаться, опустившись до отметки 730-740 долларов за тонну. Еще в начале августа подсолнечное масло с ближайшей поставкой предлагали по 820 долларов за тонну.

Однако "снижение экспортных цен и старт производства масла из нового урожая" в ближайшие недели, вероятно, приведут к развороту цен, прогнозируют эксперты.

По данным, приведенным в докладе "Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли", подготовленном Аналитическим центром при правительстве, введение ответных санкций со стороны России привело к резкому росту цен на внутреннем рынке. Последовавшая девальвация российской национальной валюты лишь усилила его.

Так, за полтора года к маю 2015 года продовольственная инфляция достигла 28,7% (по отношению к ценам декабря 2013 года). Основной рост пришелся на ноябрь 2014-го - февраль 2015 года. Именно в этот период вклад падения курса рубля к основным мировым валютам был максимальным и обеспечил, по консервативным оценкам Аналитического центра, до одной пятой фактической продовольственной инфляции.

Остальные почти 20% роста цены обусловлены объективной ежегодной инфляцией, а также соответствующим поведением производителей и торговли в условиях ограничения импортных поставок на российский рынок.

Потребительские цены на все ключевые социально значимые товары росли за год двузначными величинами. В мае 2015 года средние потребительские цены на говядину выросли на 23% к маю 2014 года, на свинину - на 22%, сыр - на 20%, на рыбу замороженную неразделанную - на 38%, морковь - на 39%, яблоки - на 37%, на крупы и бобы - на 49,2%.

Примечательно, что цены на товары, которые не попали под эмбарго, росли не меньшими темпами: цена на сахар выросла на 52,2%, на подсолнечное масло - на 23,7%, на макаронные изделия - на 21,6%.

Заметный рост цен на свинину (а следовательно, и на ближайший заменитель - мясо птицы) и на рыбу был отмечен еще в первой половине 2014 года, в том числе в связи с введенными Россельхознадзором ограничениями на ввоз этих товаров. Таким образом, эмбарго лишь усилило ранее сложившиеся ценовые тенденции на рынках мяса и рыбы. В свою очередь. рост цен на молочную продукцию и яблоки стал непосредственным результатом сокращения поставок импортной продукции и снижения конкуренции на российских рынках.

В России все рекорды бьют цены на подсолнечное масло

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала