top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоСобственники жилья в Хакасии могут платить своим энтузиастам

Собственники жилья в Хакасии могут платить своим энтузиастам

25 августа 2015 г. в 14:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Собственники жилья получили право оплачивать услуги председателя и членов совета многоквартирного дома, сообщает Государственная жилищная инспекция Хакасии. Это оказалось возможным в связи с недавними изменениями в Жилищном кодексе России, внесенными Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ.

Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах появилось право платить вознаграждение за услуги председателя и членов совета МКД. Такое решение они могут принять на общем собрании.

На общем собрании собственники должны определиться с условиями и порядком выплаты указанного вознаграждения, а также порядком определения его размера.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Максима Виноградова, данный вопрос назрел уже давно.

- Эффективно работать на одном энтузиазме не так-то просто, - отметил Максим Васильевич. - Советам многоквартирных домов приходится решать серьезные проблемы, в ежедневном режиме общаться с людьми, строить диалог с управляющими организациями, осваивать нормы жилищного законодательства, которое находится в процессе постоянного реформирования.

Часто сами собственники выступали с предложениями ввести оплату председателям и членам советов МКД. Однако ранее Жилищный кодекс РФ этого не позволял. В Госжилинспекцию Хакасии периодически поступали обращения от граждан, которые не желали оплачивать услуги председателям советов многоквартирных домов. Специалисты отдела юридической службы выдавали предписания управляющим компаниям с требованием произвести перерасчет предъявленного в нарушение закона размера платы. Теперь с внесением поправок в ЖК РФ оплата за данную услугу будет считаться правомерной, если решение о выплате вознаграждения принято большинством голосов.

Напомним, сообщает пресс-служба ГЖИ РХ, что в соответствии с пунктом 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья, а также если он не управляется жилищным кооперативом, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников.

Собственники жилья в Хакасии могут платить своим энтузиастам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала