top
Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии коммунальщики снабжали дом горячей водой из батарей

В Хакасии коммунальщики снабжали дом горячей водой из батарей

11 марта 2016 г. в 09:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

…Да еще и брали за это с жильцов деньги. Сегодня Госжилинспекция Хакасии рассказала о реакции этого контролирующего органа на жалобу, поступившую от жителей одного из домов в поселке Шира. Жильцы утверждали, что с них незаконно берут деньги за горячую воду в кранах – дом не оборудован централизованной системой ГВС, но вода горячая почему-то есть и за нее приходится платить ресурсоснабжающей организации! В итоге дело через Госжилинспекцию дошло до мирового суда, который накануне наказал коммунальщиков.

Хакасия, 11 марта: по информации пресс-службы ГЖИ, жители многоквартирного дома № 45 по улице Курортная в Шира пожаловались на то, что ООО «Фирма «РИГОР» предъявляет им размер платы за горячее водоснабжение… из системы отопления на общедомовые нужды (то есть попросту говоря, берет горячую воду из батарей, направляет ее в краны, после чего выставляет счета, как за предоставленную услугу). По их словам, действия ресурсоснабжающей организации незаконны, так как дом не оборудован централизованной системой ГВС.

Специалисты отдела технического надзора ГЖИ (явно заинтересовавшись, как мы полагаем, этим техническим чудом, при котором дом не оборудован системой подачи горячей воды, но горячая вода все равно есть – АН «Хакасия Информ») выехали по указанному адресу и подтвердили данный факт.

Оказалось, что тепень благоустройства многоквартирного дома не предусматривает горячего водоснабжения. Разбор воды из системы отопления не является коммунальной услугой и категорически запрещен.

В итоге, по словам начальника отдела экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг ГЖИ Татьяны Пановой, ООО «Фирма «РИГОР» было выдано предписание с требованием устранить выявленное нарушение и произвести перерасчет собственникам жилья.

В установленные сроки предписание не было исполнено.

Госжилинспекция Хакасии составила об этом протокол и обратилось в мировой суд Ширинского района, который накануне наказал коммунальщиков штрафом – 10 тысяч рублей (мало, надо было, наверное, больше, да российское законодательство пока не позволяет – АН Хакасия Информ).

В Хакасии коммунальщики снабжали дом горячей водой из батарей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 24 марта 2016 г. в 23:42

Там не штраф , а садить надо за такие дела.

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала