top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаGoldman Sachs: нефтяники России зарабатывают так, словно нефть стоит $100

Goldman Sachs: нефтяники России зарабатывают так, словно нефть стоит $100

9 сентября 2015 г. в 11:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Мировая нефтегазовая отрасль пострадала сильнее других секторов экономики, однако российские компании оказались самыми устойчивыми к падению цен на нефть.

По информации издания, акции нефтяных компаний РФ продолжают убедительный рост, и превосходят ценные бумаги иностранных конкурентов по динамике роста.

Например, индекс MSCI All-Country World указывает на то, что мировая нефтегазовая отрасль со времени активизации очередного витка кризиса страдает сильнее прочих направлений экономики.

Но к российским компаниям это, кажется, не относится: акции "Роснефти" на лондонской бирже выросли на 4% а бумаги "Газпром-нефти" подросли на 0,27% - и это в то время, когда акции Shell рухнули на 26,5%, а акции BP - на 16%.

То есть, в нынешнем году рост оборота "Роснефти" и ЛУКОЙЛа будет почти вдвое выше темпов роста Shell и BP.

Говоря по человечески - российские производители нефти сейчас зарабатывают так, как будто цена барреля нефти находится у отметки 100 долларов, заявляют аналитики Goldman Sachs.

А ведь нефтяные котировки переживают не лучшие времена, если не сказать - едва ли не худшие. Однако денежный поток, маржа прибыли и цена акций "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти" чувствую себя отлично, гораздо лучше чем аналогичные показатели Royal Dutch Shell, BP или ExxonMobil.

Вот и старший директор московского филиала Fitch Ratings Максим Эдельсон считает, что "Когда нефть дешевеет, западные компании страдают больше российских". Он уверен, что налоговый маневр правительства РФ выступает в роли парашюта для российских нефтяников, а основной удар приходится на правительство.

И вот ещё что: выручка российских нефтяных компаний исчисляется в долларах, а расходы - в рублях. Такая комбинация оказывает поддержку основному экспортному сектору экономики РФ.

Goldman Sachs: нефтяники России зарабатывают так, словно нефть стоит $100

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала