top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоЗаболеваемость гриппом и ОРВИ в Хакасии снизилась почти на 40%

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Хакасии снизилась почти на 40%

24 ноября 2009 г. в 14:36

:

Теги :

Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения республики имеет тенденцию к снижению. За неполную текущую неделю за медицинской помощью обратилось 1236 больных с признаками ОРВИ, в том числе 689 детей, что меньше чем за аналогичный период прошедшей недели на 39,8 %.

Снижение  заболеваемости отмечается во всех городах  и районах республики.

Как уже сообщалось, нарастающим итогом зарегистрировано 54 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, вызванного вирусом А /H1N1/sw-90, из них у детей - 28. Среди 26 заболевших взрослых лиц у 5 заболевание закончилось летальным исходом. В числе умерших  люди, поздно обратившиеся за медицинской помощью, а также относящиеся к группам повышенного риска развития неблагоприятных последствий заболевания гриппом А /H1N1/sw-90. Среди них - лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми  заболеваниями, с излишним весом.  Именно на эту группу лиц Всемирная Организация Здравоохранения рекомендовала обратить особое внимание в начале эпидемии гриппа  А /H1N1/sw-90 в других странах мира.

При этом своевременное обращение за медицинской помощью ведет к скорейшему выздоровлению и предотвращению осложнений, предупреждает Управление Роспотребнадзора по Хакасии.

Снижение  заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учащихся стало возможным в результате проводимых ограничительных противоэпидемических мероприятий в виде разобщения детей и подростков в средних общеобразовательных учреждениях, высших учебных заведениях, учреждениях среднего и начального профессионального образования.

19-23 ноября учебные занятия в городах и районах республики были возобновлены. При этом в целях предупреждения повторного осложнения эпидемиологической ситуации, в том числе регистрации групповых заболеваний, необходимо дальнейшее выполнение ограничительных и других противоэпидемических мероприятий. При первых признаках простуды и во время болезни не рекомендуется водить детей в организованные коллективы (детские дошкольные учреждения, школы), подросткам, взрослым выходить в учебные заведения, на работу. Рекомендуется вызвать лечащего врача на дом для консультации оказания медицинской помощи.

По–прежнему актуальным остаётся соблюдение масочного режима, прежде всего, в местах массового пребывания людей, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Хакасии снизилась почти на 40%

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала