top
Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца

Культура

ГлавнаяКультураПамять великого сказителя республики почтили лучшие музыканты Хакасии

Память великого сказителя республики почтили лучшие музыканты Хакасии

17 сентября 2015 г. в 09:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В селе Трошкино Ширинского района Хакасии состоялось торжество, посвященное 130-летию со дня рождения сказителя и тахпахчи Семена Прокопьевича Кадышева.

Семен Прокопьевич был человеком необычайно одаренным, тонко чувствующим язык и слово. Его дом всегда был полон друзей и учеников. Когда хайджи садился за чатхан, в гостиной не оставалось свободного места. Люди располагались на  лавках, на полу – где придется, только бы послушать новые мелодичные истории о героях-богатырях, совершавших подвиги во славу своего народа. Атмосфера на таких вечерах была по-настоящему семейной и теплой. Впрочем, как и накануне на праздничной встрече в честь Семена Кадышева. Действительно, в родном селе хакасского сказителя –  Трошкино – 15 сентября состоялся праздник в кругу почитателей и последователей его поэтического и исполнительного дара. Были здесь и внуки, и правнуки Семена Прокопьевича, и те, кому довелось лично знать выдающегося земляка. Народная артистка Хакасии Клара Сунчугашева называет хайджи своим наставником. В доме-музее имени С.П. Кадышева Клара Ефимовна поделилась воспоминаниями об учителе. Свой рассказ она продолжила в сельском доме культуры, где проходил памятный вечер.

На сцене дома культуры прошел настоящий концерт, в котором известные в Хакасии мастера исполняли тахпахи и отрывки из героических сказаний, написанных и записанных Кадышевым.

Наследие великого сказителя было представлено музыкантами всех поколений. Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова поздравила и поблагодарила собравшихся за неравнодушие и трепетное отношение к памяти славного сына хакасского народа: «Это то, что для нас оставил поэт, хайджи и тахпахчи Семен Прокопьевич Кадышев. Трудно сравнивать и говорить, что сегодня кто-то может встать с ним в один ряд, но творят его преемники – Ираида Ахпашева, Вячеслав Кученов, Евгений Улугбашев…». Все это мастера высокого класса. Евгений Улугбашев исполнил в этот день отрывок из богатырского сказания Семена Кадышева «Алтын Арыг». Произведения Семена Прокопьевича прозвучали в исполнении ансамбля «Айланыс» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген», артистки Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова Тамары Чустеевой, народной артистки Хакасии Нины Идимешевой и фольклорного ансамбля «Хан Сын» республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

На сцену выходили люди, брали пять-десять (а порой и куда больше!) минут – делились воспоминаниями, рассказами о Семене Прокопьевиче. В руках выступавших были вырезки из советских газет с заметками о нем – эти пожелтевшие от времени страницы свидетельствует о трепетно хранимой памяти и глубокой любви к учителю, певцу и мастеру хакасской словесности.

В Год хайджи Семена Кадышева в республике вышел документальный фильм о его жизненном и творческом пути - «Чоохчыл», подготовленный киностудией «Хакасфильм». Фильм переведен на языки стран и регионов большого тюркского мира.  Это один из немногих проектов, вошедших в календарный план Года С.П. Кадышева.

 

Память великого сказителя республики почтили лучшие музыканты Хакасии

Фото: пресс-служба министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала