top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураО музыкальном творчестве Хакасии узнал весь мир

О музыкальном творчестве Хакасии узнал весь мир

25 августа 2015 г. в 09:02

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

С 16 по 22 июля в столице Казахстана Астане состоялась Всемирная конференция по традиционной музыке, проводимая Международным советом по традиционной музыке (ICTM). Крупнейший международный форум искусства и культуры был посвящен 130-летию великого хакасского хайджи Семена Прокопьевича Кадышева и собрал свыше 800 ведущих ученых, экспертов и организаторов в сфере музыкального искусства из более чем 70 стран мира.

На протяжении недели проходили тематические пленарные заседания, семинары и круглые столы, посвященные изучению национальной традиционной культуры и искусства. Представители Казахстана, России, США, Японии, Китая, Бразилии, Турции, Южной Африки, Чехии, Великобритании, Канады, Португалии и других стран обменивались мнениями в области изучения национальной традиционной культуры и искусства.

Представить традиционное музыкальное творчество Хакасии на всемирном форуме в Казахстане организаторы конференции пригласили Олега Чебодаева – музыканта, владеющего игрой на всех хакасских музыкальных инструментах, заслуженного деятеля искусств Хакасии.

В концертном зале Казахского национального университета искусств на фоне огромного портрета своего великого соотечественника - хайджи Семена Кадышева Олег Чебодаев исполнил эпические сказания, хранящие древнюю историю хакасского народа. Его выступления поразило участников форума, приехавших с разных уголков мира.

Кроме того, в программе всемирного научно-творческого форума был показан документальный фильм «Чоохчыл» о жизненном и творческом пути выдающегося мастера хакасской словесности Семена Кадышева, подготовленный киностудией «Хакасфильм».

В завершении международного форума, 21 июля состоялся большой концерт: все артисты, певцы и музыканты посвящали свои номера великому хакасскому сказителю Семену Кадышеву и прославляли его уникальное творческое наследие, говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры Хакасии.

О музыкальном творчестве Хакасии узнал весь мир

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала