top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПожарные столицы Хакасии потушили «полыхающую» зону отдыха

Пожарные столицы Хакасии потушили «полыхающую» зону отдыха

18 сентября 2015 г. в 16:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Необычную по масштабу тренировку провели пожарные Абаканского гарнизона пожарной охраны МЧС России. По условию учений, огнеборцам пришлось тушить природный пожар площадью почти 53 гектара. С пожарно-тактическим учением справились на отлично, помогла техника и слаженная работа.

По легенде в абаканской зоне отдыха из-за неосторожного обращения с огнем произошло загорание мусора и подстилки лесного массива. Спустя 10 минут после загорания на телефон 101 о нем сообщили очевидцы. К этому моменту пожар уже развился до большой площади, создавалась угроза населенному пункту.

Первые расчеты пожарных прибыли уже через несколько минут. По результатам разведки было принято решение собрать опорный пункт по тушению крупных пожаров с развертыванием пожарной насосной станции -специальной машины, которая способна забирать воду из открытого водоема и подавать ее по магистральным линиям к пожарным автомобилям со скоростью 110 литров в секунду. Пожары такой площади тушатся из особо производительных лафетных и стационарных стволов, способных пропускать от 28 до 70 литров воды в секунду. При таком огромном расходе воды обычные пожарные автоцистерны опустошаются буквально за минуту, поэтому вода должна подаваться бесперебойно. Одна пожарная насосная станция способна обеспечить бесперебойную подачу воды для трех автоцистерн одновременно.

Для борьбы с условным пожаром огнеборцы задействовали сразу 5 лафетных стволов, что способствовало быстрой его ликвидации. Всего к тренировке привлекались 9 единиц техники и 30 человек личного состава, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Пожарные столицы Хакасии потушили «полыхающую» зону отдыха

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала