top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияФАС раскрыло "аферу века": у государства украдены триллионы рублей

ФАС раскрыло "аферу века": у государства украдены триллионы рублей

22 сентября 2015 г. в 09:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Руководство Федеральной антимонопольной службы утверждает, что изобличило преступную схему, равной которой по масштабам еще не было в истории новой России. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Александр Кинев на пресс-конференции в ТАСС.

Если вкратце - расчет стоимости строительства гособъектов в РФ  производили (и до сих пор производят!)  не государственные структуры, а некие сомнительные частные фирмы.

На пресс-конференции руководители службы сообщили, что службой ФАС было установлено: в марте 2008 года между Минрегионом России, ФГУ ФЦЦС, ООО "Госстройсмета" и еще рядом дочерних фирм было заключено соглашение, целью которого явилось установление контроля над доступом к государственным сметным нормативам и иной информации в сфере ценообразования в строительстве.

По сообщению представителей ФАС России, передача частным организациям вопросов ценообразования "создавало условия для злоупотреблений и коррупции".

"Сама ситуация, при которой функции по разработке государственных нормативов, используемых для расчета расходов средств федерального бюджета при капитальном строительстве, передаются в частные руки, недопустима. Получается, что частное лицо может самостоятельно решать, сколько для государства будет стоить тот или иной объект", - отметил замруководителя ведомства Кинев.

Частью этой схемы является печально известный космодром Восточный: из-за ложных строительных нормативов, со строительства было украдено порядка 13,2 млрд. рублей.

Также, на миллиард  оказались завышены сметы на строительство объектов Росатома.

Сметные нормативы, разработанные в подконтрольном Минстрою Федеральном центре ценообразования в строительстве (ФГУ ФЦЦС) были спущены почти во все регионы. Если же регионы пытались разработать свои нормативы, то Минстрой их просто не утверждал.

В результате у государства были украдены триллионы рублей. Однако похоже, что на скамье подсудимых окажется один только бывший  руководитель ФГУ ФЦЦС Евгений Ермолаев – но и его следственные органы хотели бы допросить, да найти никак не могут: по словам представителя ФАС Андрея Филимонова, господин Ермолаев просто исчез в неизвестном направлении.

ФАС раскрыло "аферу века": у государства украдены триллионы рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала