top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииМне нужны твои крошки и плинтус: ученые создали таракана-терминатора

Мне нужны твои крошки и плинтус: ученые создали таракана-терминатора

23 сентября 2015 г. в 11:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские ученые создали таракана-робота - размером с насекомое, он способен развивать скорость до 30 сантиметров в секунду. Но зачем? Причины, оказывается, очень серьезные.

Прототипом для изобретения, в шутку прозванного "микротерминатором", стал таракан. Длина новоявленного "терминатора" составляет около 10 сантиметров а максимальная скорость передвижения - до 30 сантиметров в секунду (это если без куртки и мотоцикла).

Робот создавался полгода, целью разработчиков было изучение биомеханики и поведения насекомых на примере одного из самых древних представителей.

"Мы хотели понять, какие технологические трудности ждут нас на этом пути. И интеллектуальные трудности. Сможем ли мы решить те задачи, которые ставит перед нами природа. Ну вот, как показала практика, смогли", — подчеркнул директор химико-биологического института БФУ им. И. Канта Максим Патрушев.

Несмотря на то, что таракан, действительно, является одним из наиболее древних и, по своему, одним из самых примитивных насекомых на планете, создание робота, который способен копировать поведение таракана - мудреная задача: при своей примитивности, тараканы зачастую проявляют очень сложные социальные навыки, а их живучесть и умение находить выход из самых сложных ситуаций вошли в легенды.

А ещё робот может нести на себе около 10 граммов полезной нагрузки - микрофон или видеокамеру, что позволит использовать разработку в шпионских целях.

Мне нужны твои крошки и плинтус: ученые создали таракана-терминатора

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала