top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииМинкомсвязи уберет восьмерку из телефонных номеров

Минкомсвязи уберет восьмерку из телефонных номеров

23 сентября 2015 г. в 15:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Нововведение призвано облегчить процедуру набора номера, да и вообще-то это давно уже собирались сделать, да только технических возможностей не было. Теперь появились.

Постановление об этом появилось еще в 2006 году: тогда собирались завершить "телефонную реформу" к 2010 году. В действительности, возможности для этого появятся только к концу 2017 года - тогда, видимо, и изменится порядок набора телефонных номеров. 

Первым этапом исполнения приказа был перевод телефонов экстренных оперативных служб "01", "02", "03" на "101", "102", "103", рассказали представители Минкомсвязи, однако "В настоящее время переход на использование новых номеров не осуществлен, так как не все коммуникационное оборудование в сетях поддерживает трехзначные номера, – сообщили в пресс-службе ведомства. – Завершение модернизации сетей местной телефонной связи планируется до конца 2017 года".

В общем, для того чтобы набрать мобильный или стационарный телефонный номер, зарегистрированный на территории России, потребуется набрать не код "8", а "0". Для международных звонков место "8-10" займет код "00".

Как пояснили в Минкомсвязи, переход на префикс "0" должен произойти в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи для стандартизации национальных префиксов, используемых в разных странах, чтобы максимально облегчить процедуру набора номера при перемещении из одной страны в другую, минимизировать количество набираемых цифр.

Минкомсвязи уберет восьмерку из телефонных номеров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала