top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоНа дорогах Хакасии стало меньше аварийных участков

На дорогах Хакасии стало меньше аварийных участков

24 сентября 2015 г. в 17:35

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На 396 километре федеральной автодороги М-54 «Енисей» возле Черногорска состоялось торжественное открытие надземного пешеходного перехода. Спасительный путь для пешеходов был построен в рамках программы Росавтодора по повышению уровня обустройства автомобильных дорог. Добавим, что это уже второй подобный объект на даном участке дороги в Хакасии.

На открытии по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина присутствовал его заместитель Андрей Новоселов. Он поблагодарил строителей за проделанную работу, а также обратился к присутствующим:

- Прежде чем построить этот объект, нами были сделаны определенный исследования, подсчеты, взята статистика аварийности на этом участке дороги. Самое главное для нас – безопасность движения, сохранение жизни и здоровья граждан.

Необходимость строительства надземного перехода на этом участке трассы назрела давно – за последние годы здесь регулярно происходят ДТП с участием пешеходов. Теперь вопрос безопасности на данном участке федеральной трассы решен. Более того, с появлением перехода будет увеличена пропускная способность дороги, рассматривается возможность увеличения скоростного режима до 110 км/ч.

Длина пешеходного перехода составляет 58,5 метров, ширина прохожей части - три метра. Опоры сооружения выполнены из железобетона, пролет – из сталежелезобетона. Переход оборудован пандусами для передвижения маломобильных групп населения. На пандусах установлены поручни по оси и сбоку для возможности самостоятельного передвижения инвалидов-колясочников, на каждом уровне пандуса есть ровные площадки для остановки и отдыха передвигающихся. В темное время суток освещение на пешеходном переходе обеспечивают 107 энергосберегающих светодиодных светильников. Стоимость объекта - 53 миллиона рублей. Средства были выделены из федерального бюджета.

Напомним, это уже второй надземный пешеходный переход, который был построен на данном участке автотрассы. В августе 2011 года в районе поселка Расцвет Усть-Абаканского района произошло резонансное дорожно-транспортное происшествие: на наземном пешеходном переходе под колесами автомобиля погибла молодая девушка. Главой Хакасии Виктором Зиминым были приняты экстренные меры: на опасном участке было введено ограничение скоростного режима, установлены светофоры. Впоследствии Правительству Хакасии удалось включиться в федеральную программу по безопасности дорожного движения, отстояв проект строительства надземного пешеходного перехода. В декабре 2013 года в районе поселка Расцвет Усть-Абаканского района был открыт надземный пешеходный переход. Таким образом, ряд мер, предпринятых Главой Хакасии и Правительством Республики в рамках безопасности дорожного движения, продолжает реализовываться. В планах – дальнейшая реконструкция автотрассы М-54 «Енисей».

На дорогах Хакасии стало меньше аварийных участков

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала