top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииС днем рождения, Google!

С днем рождения, Google!

27 сентября 2015 г. в 10:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня - день рождения самого популярного поисковика в мире - Google, ему исполняется 17 лет. Ещё годик, и ему можно будет смотреть порно, а не только искать его.

Несмотря на то, что сама корпорация была основана 2 сентября 1998 года, а интернет-домен Google.com зарегистрирован 15 сентября 1997 года, администрация поисковика с 2000 года иногда отмечает свой день рождения и 27 сентября. Поскольку праздничный дудл на странице поисковика размещен сегодня, следует сделать вывод, что в этом году день рождения отмечается сегодня, с чем его и поздравляем.

Началось всё в далеком 1996 году, с учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Серёги Брина: они в разработали поисковую систему BackRub, основанную на математических свойствах ещё только развивавшегося тогда Интернета.

В 1998 году на основе BackRub создали новую поисковую систему - Google. С первого же года существования в Google стали применять метод прозрачного управления OKR, который определил подход к планированию развития компании и способ корпоративного управления.

А вот словечко Google произошло от искажённого googol (гугол) — названия числа десять в сотой степени (10100).

Вот так когда-то выглядела страница бета-версии поискового сайта (1998 год):

 

С днем рождения, Google!

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала