top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосНа Марсе обнаружена вода!

На Марсе обнаружена вода!

29 сентября 2015 г. в 09:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Причем, не в виде льда - речь идет о целых свободно текущих реках. Эта новая информация может перевернуть наши представления о Марсе как об удушливой холодной пустыне, а также приводит новые аргументы в пользу существования жизни на Марсе.

НАСА объявило об обнаружении на Марсе рек — о целых потоках соленой жидкой воды. Об этом представители НАСА сообщило 28 сентября, на специально созванной для этого пресс-конференции.

Главное заявление агентства — на Марсе существуют сезонные потоки жидкой соленой воды: реки появляются в теплое время года и исчезают — в холодное. К своим выводам планетологи пришли, проанализировав высококачественные снимки, полученные научным инструментом High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

На представленных в ходе пресс-конференции и публикации в журнале Nature Geoscience сказано, что на Марсе потоки соленой воды появляются и исчезают на склонах холмов. Общая ширина потоков, как правило, не превышает пяти метров. Как отмечают исследователи, соли они обнаружили только в районах протекания сезонных рек. На соседних участках следов таких соединений ученые не нашли. Планетологи отмечают, что наличие соленой воды важно для потенциального существования жизни на Красной планете (вода без солей быстро бы замерзала).

Первый пилотируемый полет на Марс НАСА запланировало на 2030-е года. Ожидается, что возвращаемый полет займет не менее 500 суток. Для этого компания Lockheed Martin работает над созданием космического корабля Orion, а на орбиту его доставит разрабатываемая компанией Boeing сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System).

На Марсе обнаружена вода!

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала