top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ лунном грунте обнаружили следы воды

В лунном грунте обнаружили следы воды

10 января 2022 г. в 15:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайские ученые, исследовавшие образцы грунта, доставленного аппаратом «Чанъэ-5» и нашли в нем следы воды. Это указывает на то, что поверхностные слои лунного реголита могут содержать воду.

При исследовании образцов грунта, доставленного на землю аппаратом «Чанъэ-5», ученые обнаружили следы воды, сообщает издание «Синьхуа».

Согласно сообщению ученых, в месте посадки аппарата, лунные породы содержат порядка ста двадцати грамм воды на тонну. Это довольно небольшое количество воды, по сравнению с земным грунтом, однако важно установление самого факта наличия воды.

Это позволяет надеяться, например, на то, что предполагаемая лунная колония сможет самостоятельно обеспечивать себя водой — а это не только позволит утолять жажду, но и добывать кислород и водород, который может использоваться как топливо.

Напомним, ранее аппарат «Чанъэ-5» совершил посадку в одном из наиболее молодых базальтовых морей Луны. Он собрал на месте 1731 грамм образцов лунной породы.

В лунном грунте обнаружили следы воды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала