top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреБоевики ИГИЛ обстреляли военную базу РФ в Латакии

Боевики ИГИЛ обстреляли военную базу РФ в Латакии

6 октября 2015 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Боевики террористических организаций, действующих в Сирии, вступили в войну с российскими Вооруженными силами, которые с прошлой недели бомбят позиции ИГИЛ в этой стране.

Боевики террористической организации "Исламское Государство" призвали различные террористические группы, действующие в регионе объединить свои усилия в войне против России. Напомним, недавно одна из террористических групп, действующих против правительства Сирии и ИГ одновременно, объявила войну России.

Между тем, немецкое издание Die Welt заявляет, что бегство террористов от российских бомбардировок - миф: источники издания уверяют, что многие бандформирования, например "Ахрар аш-Шам" ведут обстрелы новой российской базы в Хмаимим, неподалеку от Латакии, откуда ВВС РФ вылетают бомбить сирийских повстанцев.

Die Welt утверждает, что обстрел аэродрома производится именно из установок залпового огня "Град", атака началась примерно неделю назад, и ведется с весьма выгодных позиций - со склонов гор неподалеку. В прошедшие выходные, утверждает издание, интенсивность огня усилилась.

Кроме того, известно, что в горах близ Латакии расположены несколько группировок, имеющих "особые счеты с Россией"  - то есть, это беглые боевики из Чечни. Сообщается о существовании трех чеченских группировок - "Адшнад аль-Кавказ", "Джунд аль-Шам" и более мелкая "Джамаат Тархана", они воюют на стороне "Аль-Каиды".

Но основной враг - даже не исламисты, которые могут быть фанатичны, но сами по себе значат мало. Накануне министр обороны США Эштон Картер прямо заявил, что "США и союзники предпримут шаги, чтобы противостоять России. Действия России привели к эскалации войны в Сирии", - заявил он.

Он отдельно подчеркнул, что вмешательство России в сирийский конфликт "лишь усугубило ситуацию".

Боевики ИГИЛ обстреляли военную базу РФ в Латакии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала