top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоЕнисей в районе Саяногорска может обмелеть - СШГЭС снижает сброс воды

Енисей в районе Саяногорска может обмелеть - СШГЭС снижает сброс воды

27 ноября 2009 г. в 11:37

:

Теги :

Руководство Саяно-Шушенской ГЭС заранее уведомило городскую власть - сброс воды может быть снижен до 750 кубов в секунду. В таком режиме пропуска воды станция может работать до середины весны. Вопрос снабжения города питьевой водой и теплом в случае обмеления Енисея обсуждался на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как рассказали в пресс-службе администрации Саяногорска, список мероприятий разработан, подготовительные работы выполнены. Управление по делам  ГО и ЧС Саяногорска сверило планы действий со специалистами предприятий жизнеобеспечения Саяногорска.

По расчетам коммунальщиков, такой режим пропуска воды (до 700 м3/с) не повлияет на обеспечение города и посёлков водой. Водозаборы смогут функционировать в штатном порядке. Но авария на СШГЭС научила быть предусмотрительнее. Городскими властями разработан пошаговый план для работы при минимальных уровнях Енисея. Даже при сбросе воды в пределах 300 метров в секунду. Особое внимание уделяется посёлку Майна, где система водозабора самая уязвимая. Предусмотрено несколько  вариантов снабжения посёлка водой.  

При нехватке питьевой и технической воды для котельных будут запущены в строй резервные водозаборы трёх городских предприятий: "Саянмрамора", РУСАЛа и "Саянстроя". Скважины уже расконсервированы, готовятся  сети, проводятся  пробные запуски запасных  водоводов. 

При чрезвычайной обстановке рассмотрена возможность ограничения подачи горячей воды в город. Но как считают в Управлении по делам ГО и ЧС, такое развитие ситуации маловероятно. Работа станции теперь под пристальным наблюдением многих структур. Пока  пропуск идет согласно сезонному плану этого года - в пределах 1100 кубометров в секунду.          

Енисей в районе Саяногорска может обмелеть - СШГЭС снижает сброс воды

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала