top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреНовый сезон "перемоги": как "переможется" украинцам этой зимой?

Новый сезон "перемоги": как "переможется" украинцам этой зимой?

8 октября 2015 г. в 11:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Украинцы как могут утепляют дома, предчувствуя что зима будет непростой, ждут повышения коммунальных тарифов - а между тем, всё говорит о том, что нынешняя зима будет не такой теплой, как прошлая.

Новый отопительный сезон на Украине будет сложным: запасов угля, газа и других энергоносителей недостаточно. Наученные опытом, украинцы как могут утепляют дома и ждут повышения расценок на тепло и горячую воду, а ведь и за прошлый год ещй не все расплатились с "нэнькой" - по данным Госстата, долг жителей страны украинским коммунальным предприятиям уже превысил полмиллиарда долларов.

По некоторым данным, угля на складах осталось только два миллиона тонн, а нужно - не менее 10 миллионов. Газа мало: в хранилищах не более 16 миллиардов кубометров, не хватает еще трех миллиардов. Гидроэнергетика сплоховала: уровень воды в реках снизилось, производство электроэнергии на ГЭС уменьшилось вдвое. Тоже, поди, москали напакостили.

Радует, что украинские АЭС работают стабильно. На долю атомной энергетики теперь приходится 60 процентов всего электричества в стране, а раньше было только 40. Но это, в свою очередь, означает подъем цен на электроэнергию.

Зато украинские чиновники рады: удается экономить, газа теперь используется на 20 процентов меньше, угля — на треть.Вот только сэкономить удалось лишь за счет промышленных предприятий: "Они либо остановились, либо снизили объемы производимой продукции, — говорит Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий. — Конечно, любое снижение потребления газа в промышленности это минус для промпроизводства и ВВП. Согласно прогнозам, падение производства составит более 15 процентов".

А отсюда - рост безработицы, доходы тех, кто ухитрился сохранить работу, сокращаются.

С октября жизнь людей будет еще дороже. Вот-вот украинцам начнут приходить платежки за услуги ЖКХ, снова по новым тарифам. "Отопление подорожало больше чем в два раза, — рассказывает житель Киева Александр Новицкий. — Если мы платили за ЖКХ и отопление треть пенсии, то сейчас будет уходить примерно половина пенсии".

Новый сезон "перемоги": как "переможется" украинцам этой зимой?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала