top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоОдна из проблемных котельных в Хакасии обрела хозяина

Одна из проблемных котельных в Хакасии обрела хозяина

8 октября 2015 г. в 14:06

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на котельной в селе Подсинем Алтайского района состоялся штаб по оценке готовности предприятия к обеспечению безаварийного прохождения отопительного сезона 2015 – 2016 гг. Работа котельной за последние три года привлекала к себе всё больше и больше внимания властей всех уровней из-за халатности собственников, равнодушного отношения руководства птицефабрики к сохранению работоспособности предприятия и к качеству предоставляемых услуг по тепловодоснабжению села. В результате длительных процедур и настоятельной рекомендации главы республики Хакасия Виктора Зимина котельная летом 2015 года была передана в муниципальную собственность, к её эксплуатации приступило муниципальное предприятие «Подсинее». По договору котельная передана на обслуживание ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания».

Отопительный сезон в с. Подсинее начат с 29 сентября в полном объёме, котельная работает в штатном режиме, все потребители села Подсинее подключены к теплоснабжению. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Новиков осмотрел котельную, оценил уровень и объём выполненных ООО «ЮСТК» предзимних подготовительных работ.

На подготовку объектов коммунальной инфраструктуры села Подсинее через государственную программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия на 2013-2015 годы и на перспективу до 2020 года» в 2015 году было выделено 8 миллионов 115 тысяч рублей в виде субсидий из республиканского бюджета.

Эти средства были потрачены на два котла, которые необходимы, чтобы полностью обеспечивать жителей села теплом и горячей водой. В частности, по котлу № 1 восстановлена обмуровка котла; завершён ремонт дымососа котла; производится установка колосников и прокрутка колосниковой решётки котла. По котлу № 2 выполнено восстановление питательной линии котла; завершён ремонт дымососа котла; произведена установка колосников и прокрутка колосниковой решётки котла. В целом выполнен ремонт кровли котельной, произведена ревизия и сушка электрооборудования.

Впереди ещё много работы по ремонту и модернизации котельной, в том числе - установка новых котлов взамен окончательно выведенных из строя при эксплуатации бывшими собственниками.

Сергей Новиков подтвердил, что приход на котельную хозяина, готового вкладывать финансы в оборудование, обеспечивать достойную и постоянную заработную плату рабочим, заинтересованного в качестве предоставляемых услуг – основные условия, которые позволят республиканским властям выстроить долгосрочные отношения с партнёрами:

– Котельная сейчас находится в хороших руках. Мы будем готовить все необходимые документы и содействовать передаче котельной в дальнейшем в концессию. Работы по подготовке к зиме выполнены оперативно, на высоком уровне, учитывая все обстоятельства. Также, впервые за несколько лет, обеспечен запас угольного топлива – 715 тонн. Есть понимание и договорённости предприятия с регулярными поставками топлива. При суточном расходе 40 тонн имеющийся запас – на 18 дней. Полагаю, что в этом отопительном сезоне котельная в селе Подсинем не будет требовать нашего постоянного внимания.

 

Одна из проблемных котельных в Хакасии обрела хозяина

Фото: пресс-служба минстроя РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала