top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Наука

ГлавнаяНаукаВ России нашли супералмазы, облегчающие бурение скважин

В России нашли супералмазы, облегчающие бурение скважин

22 октября 2015 г. в 08:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые из Института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН и Новосибирского государственного университета исследовали алмазы, найденные в метеоритном кратере Попигай в 1970-х гг., и выяснили, что они тверже обычных алмазов.

Алмазы, обнаруженные в кратере Полигай, обладают более высокими абразивными свойствами, чем обычные - то есть, их использование, например, в буровых установках даст значительный прирост эффективности работы установки. Об этом рассказал сотрудник института Константин Литасов в интервью ТАСС.

"Были проведены исследования, сделаны предварительные оценки запасов на некоторых участках Попигайского кратера. Оказалось, что запасы алмазов огромны. Для более детальной оценки нужно провести еще несколько полевых сезонов. А самое главное - наши ученые обосновали промышленное значение этих алмазов", - сообщил Литасов.

Так что это за кратер? Что это за супералмазы? Ученые располагают сведениями, что 35 млн лет назад в районе нынешнего Крайнего Севера упал большой метеорит - точнее, огромный: на месте падения остался кратер диаметром более 100 км. Температуры и давление в момент падения были невероятно огромными, а поскольку породы в этой области богаты графитом, в кратере образовалось большое количество алмазов.

Кратер, названный Попигай, открыт в 1946 г. В 70-х гг. в кратере были обнаружены алмазоносные породы и сами алмазы, но их добычу тогда сочли нерентабельной. Тем не менее, научные изыскания в кратере продолжались.

В статье в журнале Scientific Reports Литасов и его коллеги Валентин Афанасьев и Николай Похиленко совместно с японскими учеными из Университета Эхиме изучили особенности структуры попигайских алмазов методом просвечивающей электронной микроскопии. Такие алмазы "слеплены" из мельчайших зерен. Ученые впервые показали, что эти зерна наноразмерные, благодаря этому они и отличаются по свойствам от обычных и технических алмазов.

"Космические" алмазы в кратере Попигай тверже обычных естественных и синтетических камней и имеют более высокие абразивные и режущие свойства. Поэтому инструменты, например буровые установки, в которых используют такие алмазы, могут служить дольше.

"Увеличение времени работы буровых инструментов даже на 20% дает огромную выгоду, и вместе с экономистами исследователи обосновали, что, если это месторождение разрабатывать, экономическая выгода будет исчисляться миллиардами долларов", - заключил Литасов.

В России нашли супералмазы, облегчающие бурение скважин

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала