top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреГеография по-европейски: в Эстонии выпустили глобус без России

География по-европейски: в Эстонии выпустили глобус без России

11 ноября 2015 г. в 10:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Изумленные покупатели диковинки отмечают, что учебное пособие выпущено в двух редакциях - русскоязычной и эстоноязычной, при этом русскоязычный вариант удивителен пустотой на месте Европы, а вот эстоноязычная версия поражает не только отсутствием России на карте, но и некоторыми новыми достижениями эстонских географов.

В эстонский магазин детских игрушек поступил в продажу глобус, на котором не обозначена Россия, сообщает издание Postimees. При этом, несмотря на одинаковый дизайн игрушек, в "русской версии" глобуса отмечены Москва и Кремль, а Евразия отмечена, как единый континент. При этом, на некоторых европейских территориях нарисованы леса или вообще ничего не отмечено.

А на "эстонском" глобусе Россия не обозначена вовсе, а континент Евразия, оказывается, состоит из двух континентов - Европы и Азии.

Подобная сумятица и неразбериха в информации способна разве что дезинформировать юный ум, но вовсе не преподать ему какие-либо сведения о географии, тем более, что глобус выпущен в двух вариантах - русскоязычные дети будут убеждены, что в Европе ничего нет, а Европа и Азия - выдумки, в то время как их эстоноязычные сверстники будут доказывать, что Азия существует, и это - отдельный континент, и что никакой России в мире не существует.

География по-европейски: в Эстонии выпустили глобус без России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала