top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияРоссиянин Павленский, совершивший поджог здания ФСБ, арестован на месяц

Россиянин Павленский, совершивший поджог здания ФСБ, арестован на месяц

11 ноября 2015 г. в 11:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Примечательно, что сам Павленский просит переквалифицировать свою статью обвинения с "Вандализма" на "Терроризм".

Таганский суд Москвы постановил арестовать художника-акциониста Петра Павленского по делу о поджоге входной двери здания ФСБ на Лубянке. Как передает корр. ТАСС, таким образом, было удовлетворено ходатайство полиции - дознаватель просил суд заключить Павленского под арест, мотивируя это тем, что он может скрыться от следствия, гособвинитель поддержал эти доводы.

"Ходатайство удовлетворить, избрать в отношении Павленского меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 декабря", - таков был вердикт судьи.

Напомним, в отношении Павленского возбуждено дело по статье "Вандализм".

Заметим, что адвокат Павленского Ольга Чавдар просила суд избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, поскольку, по её словам, поступки Павленского нельзя расценивать как преступление.

"Акция была направлена в помощь обществу понять состояние в России", - заявила Чавдар, и добавила, что намерена обжаловать решение об аресте.

Сам Павленский не удержался от очередной выходки - он просил переквалифицировать статью обвинения с "вандализма" на "терроризм" и в случае отказа обещал принять обет молчания. Суд отказал ему, и Павленский молчал на протяжении всего заседания.

Павленский стал известен после ряда неоднозначных акций с политическим посылом. В ноябре 2013 года он разделся на Красной площади и прибил себя к брусчатке рядом с Мавзолеем, а летом 2012 года, зашив себе рот, вышел к Казанскому собору в Петербурге с плакатом в поддержку Pussy Riot.

Россиянин Павленский, совершивший поджог здания ФСБ, арестован на месяц

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала