top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоВ Совфеде предлагают снять мораторий на смертную казнь

В Совфеде предлагают снять мораторий на смертную казнь

19 ноября 2015 г. в 13:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Несмотря на то, что совсем недавно уже предлагалось отменить мораторий на смертную казнь (на что Конституционный Суд дал отрицательный ответ), Франц Клинцевич, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, вновь поднимает этот вопрос - он считает, что крайнюю меру наказания следует вернуть.

Франц Клинцевич утверждает, что возврат смертной казни ы юридическую практику России может быть обусловлен радикально изменившейся ситуацией в мире и возрастающей угрозой терроризма. На его взгляд, необходимо обратиться в Конституционный суд России (КС) о снятии моратория на смертную казнь.

"Постановление Конституционного суда о сохранении моратория на смертную казнь на всей территории Российской Федерации датируется 2009 годом. Больше никаких других решений по этому вопросу не принималось", заявил Клинцевич.

Однако, по его словам, со времен утверждения моратория на смертную казнь ситуация коренным образом изменилась и поэтому необходимо вновь рассмотреть вопрос об эффективности применения смертной казни в условиях возрастающей с каждым днем террористической угрозы.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Носов предложил отменить действие моратория на смертную казнь для "тех, кто вербует террористов и экстремистов" в качестве одной из мер противодействия терроризму..

16 апреля 1997 года Россия подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Относительно отмены смертной казни", был введен мораторий на смертную казнь до 1 января 2010 года. В ноябре 2009 года КС продлил мораторий - теперь он будет действовать до полного законодательного запрета смертной казни в стране.

В Совфеде предлагают снять мораторий на смертную казнь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала