top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииMS Windows исполнилось 30 лет

MS Windows исполнилось 30 лет

24 ноября 2015 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

30 лет назад была выпущена надстройка для операционной системы DOS, добавляющая этой простой и функциональной (на тот момент) операционной системе графический интерфейс. Была эта надстройка плоха, работала - так себе, требовала недешевых, по тем временам, устройств - мыши, например, и, в целом и общем, энтузиазма у пользователей не вызывала ни малейшего. Но некоторые традиции были в неё заложены уже тогда - например, стоило это чудо 99 долларов.

Первая версия Windows, тогда ещё не являвшейся операционной системой, а всего лишь надстройкой над DOS, появилась 20 ноября 1985 года.

Кстати сказать, операционная система DOS являлась основой продукта от Microsoft вплоть до Windows 95.

За тридцать лет эволюции продукта, "Виндоус" плотно прописался на десктопах и ноутбуках по всему миру, практически захватив рынок. В определенном смысле, основой успеха операционной системы стали компьютерные игры - в то время как "Макинтоши" ориентировались на людей творческих, и предлагали развитые возможности для редактирования звука, видео и графики, в то время как *nix-системы оставались уделом программистов и администраторов сетей, варящихся в своей замкнутой среде, Windows объединил вокруг себя огромную интернациональную толпу геймеров, и по сегодняшний день тепло вспоминающих первые шутеры, квесты и прочие компьютерные игры.

Самой операционной системой, кажется, никто и никогда не был доволен - Гейтса бранили за дороговизну "Окошек", за нестабильность первых версий новых поколений "Винды", за многое другое, но, всё же, продолжали исправно пользоваться.

MS Windows исполнилось 30 лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала