top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЗа 10 месяцев 2015-го в России продано всего 89 электромобилей. А вы бы купили?

За 10 месяцев 2015-го в России продано всего 89 электромобилей. А вы бы купили?

4 декабря 2015 г. в 14:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Очевидно, не сезон: аналитическое агентство «АвтоСтат» на днях привело свои данные о продаже в январе-октябре этого года на территории России электромобилей. Ситуация, мягко говоря, и комическая, и плачевная – россияне совсем не желают приобретать машины, которые нужно, условно говоря, заряжать «от розетки» и которым совсем не нужны бензин и масло.

Итак, смотрим: по данным агентства, за 10 месяцев этого года в России куплено и появилось на наших дорогах 89 новых электромобилей. Это оказалось на 63 единицы меньше (-41%), чем за аналогичный период прошлого года (аж 152 штуки).

Самый популярный, если можно так сказать, глядя на эти цифры, в России электрокар – это Tesla Model S (ориентировочная стоимость от 100 тысяч долларов, на фото к этому тексту). Его нынче купили 51 штуку (а в прошлом году 72 машины).

На втором месте вазовская El Lada (господи, неужели они и это производят –АН «Хакасия Информ»)  – 14 штук.

Третью строчку занимает Nissan Leaf (13 штук), четвертую BMW i3 (6 штук), а пятую Mitsubishi I-MiEV (4 штуки). Завершает список востребованных в России электрокаров малыш Renault Twizy, реализованный в текущем году в единственном экземпляре.

Директор агентства «АвтоСтат» Сергей Целиков, несмотря на общемировой тренд роста продаж электрокаров, уверен, что в ближайшей перспективе в России этот сегмент рынка развития не получит: «У нас такие автомобили еще долго будут оставаться экзотикой. Обычно их покупают автовладельцы с большими парками в качестве еще одной дополнительной машины, не предполагая ежедневной эксплуатации».

А вы бы хотели купить электромобиль?

За 10 месяцев 2015-го в России продано всего 89 электромобилей. А вы бы купили?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала