top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

В мире

ГлавнаяВ миреТеррористы ИГ захватывают наркотрафик в Афганистане

Террористы ИГ захватывают наркотрафик в Афганистане

6 декабря 2015 г. в 12:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Исламисты взяли под свой контроль территории на востоке Афганистана, действуя по сирийскому и иракскому сценарию, сообщает The Times. Афганские власти отмечают, что террористы получают хорошее финансирование и вскоре могут стать серьезной угрозой.

Как сообщает ряд СМИ, террористы "Исламского государства" (ИГ, по-арабски – ДАИШ, запрещена в РФ), проигрывая войну в Сирии и Ираке, приступили к захвату территорий в Афганистане, пытаясь взять под контроль производство и распространение наркотиков.

Так, сообщается, что группа из приблизительно полутора тысяч боевиков заняли территорию четырех восточных районов Афганистана. Отмечается, что террористы действуют по той же тактике, что в Ираке и Сирии: сначала незаметное проникновение боевиков в регион, затем захват территорий.

Очевидцы отмечают, что террористы действуют с особой жестокостью, применяя пытки и казни, и местные жители тысячами покидают свои дома. Попытки армии Афганистана сдержать боевиков сопровождаются значительными потерями.

Продвижение группировки связывают с расколом внутри радикального движения "Талибан" и выводом западных войск из Афганистана. Не исключено, что бывшие талибы, примкнувшие к ДАИШ, ответственны за смерть главаря "Талибана" Муллы Мансура, пишет Daily Mail.

Террористы ИГ захватывают наркотрафик в Афганистане

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала