top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреТурция отказалась выводить войска с территории Ирака

Турция отказалась выводить войска с территории Ирака

8 декабря 2015 г. в 08:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Страна, которая не так давно требовала уважения к своему суверенитету, демонстрирует поразительное презрение к суверенитету других стран - так, сегодня стало известно о том, что Турция, невзирая на требование властей Ирака, не намерена выводить свои войска с территории этой страны.

Власти Турции объявили о своем решении не выводить своих войск с территории Ирака, несмотря на прямое требование официального Багдада. Об этом сообщило накануне агентство "ФрансПресс".

Так, по словам источника в правительстве можно сделать вывод, что Турция не станет отводить войск с территории Ирака: "Мы ожидаем, что они [войска] останутся", - заявил представитель властей.

"Очевидно, что наши силы останутся. - заявил источник - Судя по тому, что сообщают наши офицеры, находящиеся на месте, судя по требованиям различных групп, действующих там, по нашим обсуждениям с центральным правительством и по нашим переговорам с региональным правительством Иракского Курдистана - присутствие наших войск необходимо", - добавил он.

Ранее, 4 декабря Турция ввела на территорию Ирака несколько пехотных подразделений, при поддержке танковой группы. По некоторым сведениям, общая численность пехотных подразделений составляет 130 солдат. Формально, ввод войск мотивирован желанием Анкары подготовить курдских бойцов для атак на террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

6 декабря МИД Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий. Иракское внешнеполитическое ведомство также заявило, что Анкара ввела войска без согласия Багдада, который расценивает этот шаг как "враждебный акт".

В тот же день президент Ирака Фуад Маасум потребовал немедленного вывода турецких подразделений с территории Ирака, назвав их ввод "нарушением международных норм и права". Он дал 48 часов на вывод подразделений и в противном случае не исключил обращения в СБ ООН.

Турция отказалась выводить войска с территории Ирака

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала