top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияАрестованные в Хакасии «черные риэлторы» отправляются в суд

Арестованные в Хакасии «черные риэлторы» отправляются в суд

8 декабря 2015 г. в 09:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня Следственное Управление Следственного комитета РФ по Хакасии официально заявило о завершении расследования и отправки в суд уголовного дела в отношении банды «черных риэлторов», действующей в республике и обвиняемой в мошенничестве и убийстве абаканца Станислава Брагина, у которого преступники хотели отобрать квартиру. Подробности дела ужасают.

Хакасия, 8 декабря: перед судом предстанут пятеро мужчин: 38-летний Алексей Могучий, 32-летний Магсуд Гусейнов, 50-летний Сергей Макаров, 44-летний Евгений Махаев и 28-летний Владимир Падерин.

По данным следствия, в декабре 2013 года Гусейнов с целью хищения путем обмана недвижимого имущества у граждан, находящихся в затруднительном материальном или социальном положении, привлек для совершения мошенничества знакомых мужчин: Алексея Могучего, Сергея Макарова, Владимира Падерина.

Для реализации преступных намерений обвиняемые распределили роли, где Гусейнов выступал организатором преступлений, Падерин предоставлял информацию о лицах, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками, Макаров и Могучий подыскивали будущих покупателей объектов недвижимости.

Действуя согласно распределенным ролям, в период с декабря 2013 года по апрель 2014 года, обвиняемые, действуя группой лиц, подыскали двух женщин – собственниц квартиры, расположенной по улице Аскизской города Абакана, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих значительные коммунальные задолженности. Под предлогом приобретения для них жилья меньшей площади и погашения имеющейся коммунальной задолженности в счет вырученных от продажи денежных средств обвиняемые уговорили женщин продать квартиру, заранее подыскав добросовестного покупателя. После подписания договора купли-продажи квартиры, одна из собственниц получила от покупателя денежные средства в сумме 1 миллион 950 тысяч рублей, которые передала обвиняемым. Полученными денежными средствами злоумышленники распорядились по собственному усмотрению. Впоследствии обвиняемые не приобрели для женщин никакого жилья, переселив их на время в арендованную квартиру.

Действуя по аналогичной схеме, в период с июля по сентябрь 2014 года обвиняемые подыскали собственника квартиры, расположенной по улице Щорса города Абакана, злоупотребляющего алкогольными напитками. Похитив у мужчины паспорт, злоумышленники под предлогом оформления документов для поиска паспорта привезли его на автомобиле к нотариусу для составления доверенности на право распоряжения квартирой. Нотариус отказала в составлении доверенности ввиду отсутствия собственника квартиры. Заподозрив неладное, потерпевший отказался оформлять доверенность, вырвался и убежал. Таким образом, злоумышленникам не удалось довести преступный умысел до конца.

В ноябре 2014 года обвиняемые с целью незаконного завладения квартирой и хищения денежных средств, вырученных от ее продажи, вступили в преступный сговор, направленный на убийство 56-летнего Станислава Брагина.

Реализуя совместный преступный умысел, Гусейнов приискал одинокого собственника квартиры, расположенной по улице Советская города Абакана, и, зная о том, что он не имеет близких родственников, установил с ним доверительные отношения. В качестве исполнителя убийства Могучий привлек своего знакомого – Евгения Махаева, пообещав ему денежное вознаграждение за убийство Брагина в сумме 300 тысяч рублей, подыскал покупателя и подготовил необходимые для сделки купли-продажи документы. Путем физического и психического воздействия обвиняемые заставили Брагина подписать необходимые для отчуждения имущества документы, после чего передали их в регистрирующий орган для государственной регистрации. После того, как добросовестный покупатель перечислил на счет Могучего часть денежных средств, Могучий и Махаев при пособничестве Макарова под обманным предлогом вывезли потерпевшего в лесной массив в районе села Шунеры Шушенского района, где совершили убийство Брагина, нанеся множественные удары ножом по различным частям тела.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от полученных телесных повреждений.

С заявлением о безвестном исчезновении Станислава Брагина в правоохранительные органы обратился его работодатель, который сообщил, что мужчина не вышел на работу.

В настоящее время уголовные дела в отношении Махаева, Могучего и Падерина с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу, в связи с заключением ими досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. Уголовное дело по обвинению Гусейнова и Макарова находятся в завершающей стадии предварительного расследования – обвиняемые и их защитники проходят процедуру ознакомления с материалами уголовного дела.

 

 

Арестованные в Хакасии «черные риэлторы» отправляются в суд

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала