top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосСпутник "Канопус-СТ" сгорел над Атлантикой

Спутник "Канопус-СТ" сгорел над Атлантикой

9 декабря 2015 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Во вторник утром космический аппарат вместе с блоком выведения "Волга" вошли в атмосферу над южной частью Атлантики, разрушились и сгорели в атмосфере.

Российский военный спутник "Канопус-СТ" сошел с орбиты и сгорел в атмосфере Земли над Атлантикой. Об этом сообщил ТАСС высокопоставленный источник в штабе Воздушно-космических сил (ВКС) России.

Гибель "Канопуса" подтверждает и командование воздушно-космической обороны США (NORAD). Так, по данным NORAD, спутник вошел в атмосферу Земли накануне, около 8:40 по московскому времени.

Ранее спутник "Канопус-СТ" был выведен за пределы атмосферы ракетой-носителем "Союз-2.1в", вместе с другим военным спутником. Сначала Минобороны отчитался об успешном выводе на орбиту обоих спутников, но затем стало известно, что один из спутнков так и не сумел отделиться от блока "Волга", предназначенного для выведения спутника на нужную орбиту.

Источник в штабе ВКС России подтверждает потерю спутника. По данным источника в ракетно-космической отрасли, спутник не сумел отделиться от блока "Волга" в результате отказа одного из четырех замков, связывавших "Канопус" с блоком.

Запуск "Канопуса" стал вторым для ракеты "Союз-2.1в", летно-конструкторские испытания которой проходят на Плесецке. Впервые этот носитель был запущен в декабре 2013 года.

Спутник "Канопус-СТ" сгорел над Атлантикой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала