top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреТурция нанесла бомбовый удар по территории Ирака

Турция нанесла бомбовый удар по территории Ирака

10 декабря 2015 г. в 10:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сообщению местных СМИ, ВВС Турции вторглись в воздушное пространства Ирака и нанесли авиаудар по территории Ирака. Сообщается, что авиаудары были нанесены не по позициям боевиков "Исламского Государства" (ИГ или ДАИШ, запрещена в России) или другой террористической группировки, а по позициям курдов, сражающихся с террористами.

LifeNews со ссылкой на агенство Fars News сообщает, что соединение боевых турецких самолётов вторглось в воздушное пространство Ирака и отбомбилось по пограничной территории Ирака - очевидцы утверждают, что авиаудары длились более получаса.

Так, сообщается что "Турецкие истребители в среду вторглись в воздушное пространство Ирака и нанесли бомбовый удар по иракской территории в районе аль-Имадия в провинции Дахук. По свидетельствам очевидцев, авиаудары наносились по позициям турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК) в районах Дейрлук и Шиладжи".

Кроме этого, по данным Fars News, турецкая авиация совершила налет на базу РПК в районе Кандиль, в Иракском Курдистане. 

Сведений о жертвах и пострадавших в результате налетов пока нет.

Это не первый случай вопиющего нарушения Турцией границ другого государства - так, ранее сообщалось о регулярных нарушениях турецкими ВВС государственных границ Греции и Армении, Сирии, Ирана и Ирака.

Ранее, под предлогом борьбы с террористами, Турция ввела танковый батальон и пехотное подразделение в составе нескольких сотен военных на территорию суверенного Ирака, в район города Мосул. Ирак потребовал немедленного вывода войск, но Турция отказалась это сделать.

Постпред Ирака в ООН Мухаммед Али аль-Хаким заявил, что пока страна не будет обращаться в Совбез ООН, будучи намерена решить проблему самостоятельно. Возможно, речь идет о боевых действиях против турецких войск в Ираке.

Турция нанесла бомбовый удар по территории Ирака

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

УмаТурман 10 декабря 2015 г. в 10:52

а к нам Ирак пока не обращался за помощью? у нас тут лишний комплекс С-400 завалялся....

Николай Протасов 10 декабря 2015 г. в 11:15

"...страна не будет обращаться в Совбез ООН, будучи намерена решить проблему самостоятельно. Возможно, речь идет о боевых действиях против турецких войск в Ираке."

Пока не обращались, но, похоже, скоро созреют.

Пётр 10 декабря 2015 г. в 11:43

америка не даст ираку свободы выбора. сейчас ирак практически колония сша.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала