top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии прошло совещание по развитию логистики Бейского угольного месторождения

В Хакасии прошло совещание по развитию логистики Бейского угольного месторождения

12 декабря 2015 г. в 11:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в правительстве Хакасии под руководством председателя кабинета министров Виктора Зимина прошло расширенное рабочее совещание по вопросам, связанным с развитием сразу нескольких отраслей экономики - цветной металлургии и угольной промышленности республики на базе Бейского каменно-угольного месторождения (самого крупного в нашей стране по запасам качественного энергетического угля). На совещании были подняты как крайне важные вопросы экологии региона при наращивании объемов угледобычи, так и вопросы логистики, связанные с разработкой месторождения. По сути, глава республики обнародовал планы властей региона в отношении уже существующих и будущих инвесторов в Хакасию – их призывают быть крайне внимательными во время своей работы.

Хакасия, 12 декабря: на совещании присутствовали представители федеральных и республиканских органов власти, руководители муниципальных образований, предприятий угольной и металлургической отрасли, железной дороги, транспортной сферы, независимые эксперты.

- Перед нами стратегическая задача, – сказал Виктор Зимин, – на старте этого проекта определиться с ключевыми вопросами по инфраструктуре, по транспортной логистике. За этим стоят очень серьёзные объёмы производимой и добываемой продукции, которые исчисляются десятками миллионов тонн в год. Поэтому принципиально важно определиться с тем, где мы будем строить дороги и мосты? Где будем развивать железнодорожные узлы? Подводить энергетику? На каких партнёрских условиях будем решать эти задачи? Причём с обязательным учётом экологической составляющей.

Глава Хакасии подчеркнул, что задача одна – найти согласованный оптимальный вариант и принять государственное решение, в интересах республики, её жителей, бизнеса и экономики региона.

Бейское каменно-угольное месторождение является стратегически важным для развития не только Хакасии, но и всей Сибири. К 2025 году добыча угля в Хакасии, по прогнозу, увеличится более чем в два раза и составит порядка 40 миллионов тонн в год. Это очень большая нагрузка на территорию, к которой нужно серьезно готовиться.

Виктор Зимин выслушал доклады министра транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Александра Егорова, министра экономики республики Татьяны Пауль, а также представителей промышленных, дорожных и энергетических предприятий.

- Нам нужна согласованная политика инвесторов между собой, согласованная политика с РЖД, которые были и остаются главными инвесторами и грузоперевозчиками. То, что мы определим в ближайшее время в концепции развития месторождения, с тем и будем работать. Я обращаюсь к министрам, председателям комитетов, главам муниципальных образований отнестись к этой работе очень ответственно, – подчеркнул руководитель региона.

В Хакасии прошло совещание по развитию логистики Бейского угольного месторождения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала